Методы релаксации , как привести нервную систему упражнениями.

Здравствуйте! Пропила адаптол 4 мес после омикрона, 2 мес валерьяну, врач сказал пить валерьяну до года курсами с перерывами, тк нафиг по кардиальному типу, зажимает мышцы шеи от нервной системы и плохо поступает кровь в голову. Подскажите как вернуть организм в более расслабленное состояние, чтобы он не был такой напряженный, чтобы мог сам расслабляться, как натренировать альфа ритм, и снизить бета ритм в организме… пропила глицин месяц, утром и вечером дышу медленно научил врач восстанавливаться таким способом , пью магний в6 по 1т 3 раза в день сердце работает спокойнее. Лежу на аппликаторе Кузнецова тоже расслабляет и помогает со временем расслабить мышцы шеи. Подскажите какие нибудь техники!

34 года

Добрый день
Для расслабления мышц можете воспользоваться релаксацией по Джекобсону: когда вы попеременно напрягаете и расслабляете разные группы мышц, начиная с ладоней, предплечий, плеч, далее двигаясь на ноги, брюшные мышцы и мышцы лица

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, скажите делали обследование и выявили ваготонию и неадекватную реакцию цнс , как это выправить? Тк ритм сердца уходит в аритмию, либо зажимает голову кровообращение по типу остеохондроза, только на нервах мышцами все это после ковида, те если заволнуешься, понервничаешь, то сразу кружится голова и может задать шею, если дня 3 попереживать как например с мобилизацией, то можно уйти в аритмию сердца , как от этого избавиться? Как опять стать непробиваемой, стрессоустойчивой, пью курсами валерьяну сказали год, магний переодически, глицин принимала месяц. Может есть какие то ещё техники избавиться от Саша они этой!?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, и техника дыхания подскажите правильно ли я делаю вдыхаю животом потом грудью, задерживаю дыхание и потом так же медленно выдыхаю, забыла спросить у того врача как под счёт это делается и надо ли задерживать дыхание перед выдохом?

по вопросам головокружения и аритмии лучше обратиться очно к неврологу
по поводу стрессоустойчивости, можно пройти курс психотерапии с психологом, чтобы выявить причины возникновения стресса тревоги, что беспокоит, когда возникает тревога

лучше дышать медленно, можно просто дышать животом, медленный вдох, медленный выдох, 1:1, либо быстрый вдох, медленный выдох, 1:3, задержки подключать, когда научитесь делать полный цикл дыхания: живот+диафрагма, чтобы не было зажимов в диафрагме. главное, чтобы дыхание было ровным

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, тревога, стрессовое состояние породило это все , и теперь вообще избегаю стрессов , чтобы не уйти в болезнь, пытаюсь найти пути выходы на здоровье прежнее, это очень мешает жить, у невролога была, валерьяна , актовегин и аппликатор Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, в данный момент кроме восстановления скорейшего после короны ничего не беспокоит, но понятно ребёнок, воспитывать приходится, в прошлом война на границе, переехали от туда на родину и тут я успокоилась, но нервная система то нет , после короновируса вообще трясло как на нервах.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, подскажите слушаю аутотренинг по шульцу , релаксация, и в конце я уже слышу голос, но почти во сне, это у меня все правильно получается, что я прям буд то засыпаю

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, по Джекобсон тоже делаю мне кажется я уже замечаю как лёжа на кровати тело более расслабленно, а то расслабиться не могла буд то до конца

если вы используете тренировку для лучшего засыпания, то все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, а если среди дня просто делаю, то правильно? Спать то я не собираюсь предварительно, а ложусь слушаю и засыпаю)) тк там 3 раза в день надо в течении 14 дней, делаю для мышечного расслабления и восстановления нервной системы))

вообще должно оставаться состояние сосредоточения и концентрации на том, что слушаете

можете, когда начинаете засыпать, возвращаться вниманием назад на прослушивание, пока не дослушаете до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, хорошо??наверно я слишком внушаема, так расслабляет, что до сна доходит. Попробую , спасибо, надо ещё уметь все это правильно выполнять??

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, по Джекобсону получается делать и почувствовать все то, что описано на ютубе, там не засыпается, все нормально?

да, я поняла, это хорошо, вы молодец

можете еще попробовать вдыхать живот втягиваете, выдох живот расслабляете, и это будет 1:3. быстрый вдох, медленный выдох

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, так вышибло нервную систему после короновируса, появился тонус нервной системы, завозмущаешься, что то расстроите и нервная система потом приходит в тонус видимо и получается зажимает голову или аритмию

попробуйте отслеживать ваши мысли по типу:
ситуация-мысли-эмоция

как только возникает тревога, замечайте, о чем думали до этого, какая была ситуация и пробуйте проверять мысли, насколько они реалистичны, насколько вы можете им доверять и насколько они помогают вам или мешают справляться с тревогой.

чем больше опровержений вы найдете для каждой мысли, тем больше шансов на успокоение

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, у меня получается например ребёнок задержался на улице заигрался после школы, я узнаю, что уроки закончились полтора часа назад, сама просмотрела расписание, ребёнка нет дома до сих пор, я заволновалась, сразу начинает стягивать мышцы шеи и года болеть, позже я себя успокаиваю, говорю себе все нормально, заигралась по дороге, так и вышло в итоге, но голову то уже стянуло от испуга. Как это то убрать, чтобы нервы не давали болячек.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, успокаиваюсь теперь уже сразу почти, но последствия волнения то боль и может одновременно давить начать сердце, стянуть голову так, что плохо с головой становится, кровообращение нарушается, и желудок тоже реагирует … это невроз или нцд как называется это все правильно? Все это произошло с моей нервной системой после ковида, сейчас успокаиваюсь быстрее, чем раньше тк 6 мес успокоительных пропила и дальше надо пить. Но ситуация- нервы- боль как это прекратить в наше время, тк становишься то из за этого недееспособным.

вот, если негативные мысли начинать опровергать, то можно расширить видение ситуации и определить новые возможные варианты, в том числе и позитивные

по поводу уточнения диагноза или назначения медикаментов обратитесь ко врачам: неврологу или психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, я была у невролога выписал валерьяну 10 дней и актовегин, кардиолог бравадин 3,75 и валерьяну год, а от желудка пью когда воспаляется нольпазу и плюс магнелис 1т 3 р в день. После магнелиса перестало подтряхивать когда стрессовая ситуация и начинаешь писать сообщения раньше аж руки тряслись на нервах, сейчас уже нет. Доктор это лечится нервная система ? Сколько в моем случае пить магнелис, валерьяну? Невозможно же все предугадать в жизни?!

психолог к сожалению не врач, он может подсказать только какие-то техники, чтобы успокоиться, но сказать, как пройдет лечение может только врач, назначивший вам лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, когда что то происходит плохое как и что себе в этот момент говорить ? Что хорошо работает для нервов и успокаивает? Может есть какие то аффирмации? Что прекращает волнение молниеносно?

Когда происходит что-то плохое, необходимо понять, что вы чувствуете сейчас и что думаете. Как ваши мысли влияют на ваши эмоции. Понять, каково содержание ваших мыслей и можно ли его его изменить на что-то жизнеутверждающее
Если вам помогают аффирмации, то думайте о том, что все, что происходит, происходит не случайно, с определенной целью , является необходимым опытом для развития человека, все это положительным образом сказывается на его душе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо! Да они помогают и успокаивают очень! Спасибо! А медитации или что либо можете посоветовать как правильно делать?

самая простая медитация : садитесь на стул и представляете себе какой-то приятный образ: например, пляж, лес - любое приятное место, начинаете медленно дышать, концентрируетесь только на том образе. как только какие-либо мысли приходят, вы замечаете это и переключаетесь вновь на образ. так можете делать 15 минут 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое!

на здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста пить то сказал врач валерьяну с перерывами, а какие перерывы не сказал , месяц пить 10 дней перерыв или как правильно ? Какие перерывы делаются ?

Вообще такие средства принимают с перерывом в полгода, поскольку эффект у валерианки накопительный, то на этот период должно хватать

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, не знаю честно, была у кардиолога , он сказал пить при нцд год валерьянку с перерывами, другой кардиолог до этого в др городе тоже говорил валерьянку можно и постоянно пить, но я понимаю, что перерывы должны быть иначе мне дурно от неё становится и я перестаю тогда ее пить

попробуйте пить с перерывами
или сходите к другому кардиологу или неврологу, если сомневаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста ведь бывает такое , что ребёнок что то требует своё и как в этот момент не начинать раздражаться ? О чем первый надо подумать в этот момент, сказать себе что то, дышать медленно и глубоко, чтобы не закипать?

медленно дышать может очень хорошо успокоить, или посчитать хотя бы до 20, чтобы внимание с эмоций перешло на мысли

также можно отследить свои мысли, что именно вас раздражает: что делает ребенок не так, почему вам это не нравится

пробуйте отслеживать мысли в любых ситуациях, когда ваше настроение изменяется, так как эмоции всегда предшествует какая-либо неуловимая мысль. если научиться их отлавливать, то можно научиться управлять своими эмоциями

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, и если я понимаю , что он сейчас командует и требует своё, то что уговоры подожди, и тд не действует командир маленький, от его напористости начинаешь раздражаться и что в этот момент надо видимо уметь переключаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina.lyalko.88@mail.ru
Клиент

Юлия, а раздражаться никак нельзя , тк сразу отдышка, сердечные дела вылазят. Не совсем понимаю какая мысль выходит и как ее уловить. Например ребёнок требует пульт, когда я настраиваю телевизор , который он сбил , требует ему отдать и уйти , хочет преступить скорее к просмотру, я же думаю, что сбилось все и надо вызывать мастера и наладить надо сразу, чтобы это не допустить, но он то думает своё в это время( честно я редко смотрю тв, но дома то хочется, чтобы был порядок и все исправное было) какую мысль из этого я должна уловить , чтобы не раздражаться?)) если я это пойму, мне легче будет жить и куда эту мысль девать?))

как метод успокоения да, можно использовать и переключение внимания, но когда успокоитесь, лучше попытаться спокойно донести ему, что не всегда есть возможность получать то, что хочешь

во-первых, вам может помочь в вылавливании мысли ответ на вопрос: почему вы, настраивая телевизор. который сбил ребенок, позволяете ему требовать пульт назад?
во-вторых, почему ориентируетесь на то, что думает он, а не на то, что думаете вы?
почему хотите успокоиться вместо того, чтобы дать выход гневу? не обязательно на ребенка, но вообще куда-либо

что будет, если раздражение выйдет наружу, кроме сердечных дел?
как это повлияет на отношения с ребенком?