Консультация пульмонолога /

Приступы со свистящим дыханием — вопрос №1125660

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В марте переболел короной - лечился дома, сатурация была в норме. Но после этого появились странные приступы примерно раз в неделю появляется чувство тревоги в груди, нарастания, а после трудности с дыханием, на вдохе появляется свистящий звук, если приложить руку к груди, то чувствуется вибрация внутри по центру и немного справа. Приходится откашливаться без мокроты. После этого, спустя примерно пол часа приступ проходит сам собой и так практически каждую неделю. В остальное время дыхание нормальное, одышки нет, во время спортивных нагрузок тоже все ок. Ходил с этим вопросом к пульмонологу он слушал, сказал хрипов нет, рентген чистый, астму исключили по анализам крови, щитовидка в норме, анализы тоже. Но вопрос так и не решен, приступа возникают хаотично, чаще всего во второй половине дня, связать их с какой-то причиной невозможно, может возникнуть на прогулке, может разбудить ночью (но реже) Что это может быть? Могут ли это быть последствия короны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы похожи на панические атаки. Необходимо записаться на приём к психотерапевту, если по обследованиям- без патологии.
Спустя 4-6 месяцев после клинического выздоровления, преимущественно у лиц молодого и среднего возраста часто наблюдаются симптомы невроза с выраженными вегетативными проявлениями, паническими атаками, усилением тревожности. Можно считать это постковидным синдромом.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Но смущает то, что и ночью это может быть. Не знаю могут ли ПА начинаться фактически во время сна? Сегодня долго спал на спине и проснулся в 7 от утра от этого чувства, вздохнул а там опять этот свист слышен. После этих приступов ощущаю слабость и головокружение. Сам приступ длится у меня в среднем - пол часа и иногда на следующий день может еще быть не очень самочувствие - ощущение разбитости.

Терапевт
Пусть это вас не смущает.
На фоне длительно повышенной тревожности происходит внезапный, неконтролируемый выброс в кровь катехоламинов (это может произойти и посреди ночи, и посреди белого дня на фоне, казалось бы, полного здоровья).
Вы можете просыпаться от того, что у вас началась паническая атака. А проходит приступ сам в течение получаса.
Клиент
Мария, а как мне тогда это контролировать? И может ли стресс так серьезно физически влиять на организм? Этот свист и вибрация ведь существуют в реальности, они слышны моим близким в том числе.
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин, магний), сдать коагулограмму, кровь на витамин Д-25-ОН, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), кровь на кортизол.
Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, спирографию и ФГ.
Обследование необходимо для того, чтобы выявить другие возможные причины ваших симптомов или состояния, которые могли бы усугубить течение болезни.
Клиент
Мария, получается, что мне надо еще раз по кругу сдать все анализы, которые я сдавал в начале этих приступов, за 8 месяцев с ними ничего не изменилось. Единственное, что я тогда не проверял, это сердце, но сам я на него никогда не жаловался особо. Как вы думаете, если не ПА, о которых мы говорили в начале, что еще это может быть?
Терапевт
Судя по описанию вами приступов- это именно панические атаки. Об этом говорит их внезапное начало, стремительное развитие и самостоятельное завершение безо всякого вмешательства, а также отсутствие патологических изменений по результатам обследования.
ЭКГ сделайте, если не делали. Остальное пересдавать не нужно, если там норма.

Терапевт
Вероятнее всего, ваши симптомы- это симптомы тревожного расстройства, которое является одним из вариантов постковидного синдрома.
Лечением тревожных расстройств и панических атак после ковида успешно занимаются врачи- психотерапевты.
Если симптомы не выраженные, панические атаки - редкие, можно попробовать обойтись когнитивно-поведенческой терапией, но далеко не всем одна лишь психотерапия помогает.
Эффективными препаратами для лечения являются антидепрессанты группы сиозс в комплексе с транквилизаторами, ноотропами с противотревожным эффектом и препаратами других фарм.групп.
Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае.
Также старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности.
Клиент
Мария, вот кстати забыл упомянуть, в начале этих приступов появляется ощущение сухости во рту сразу начинаю пить много воды. Месяц назад пробовал пить успокоительные средства: атаракс 1 табл на ночь и фенибут 2 таб в течение дня, улучшения были спустя неделю, стали приступы реже (2-3 раза за тот месяц, когда пил их), но периодически были намеки на то, что приступ может случится, но до самого приступа хрипа они не доходили в основном. Прекратил принимать успокоительные и приступы стали 1-2 раза в неделю. Как вы думаете, могла ли частота приступов пропасть из-за приема успокоительных? Может надо дозу мне увеличить их чтобы решить этот вопрос совсем? Пока не хотелось бы переходить на антидепрессанты.
Терапевт
Да, конечно, частота панических атак снизилась на фоне приёма атаракса и фенибута.
Если бы вы психотерапию подключили на фоне приёма, то эффект бы уже сейчас.
Атаракса у вас дозировка была маленькая. (в таблетке 25 мг, а максимальная суточная дозировка-300 мг, это 12 таблеток в сутки. До максимальной лучше не доходить, конечно, чем меньше дозировка, на которой есть эффект, тем лучше, но вы видите, что прибавлять есть куда.
И если даже на фоне приёма 1т на ночь вы отмечали хороший эффект, то стоит возобновить приём, постепенно увеличивая дозировку.

Обсудите с психотерапевтом схему лечения. Препараты выдаются по рецепту.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не исключена бронхообструкция. Попробуйте в момент приступов Беродуал спрей 1-2 вдоха, если помогает-это начало Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, а может ли этот бронхообструкция длится 8 месяцев подряд и примерно на одном и том же уровне? Точнее как, сначала приступы были тяжелее но реже, а сейчас легче но чаще ?
Клиент
Екатерина, вообще может ли какая-то болезнь легких, пострадавших в той или иной мере после ковида, протекать практически одинаково 8 месяцев и проявлять себя вот такими приступами? ?
Клиент
Екатерина, и из наиболее вероятных вариантов - это бронхообструкция? Но как такового кашля, вне приступа у меня фактически нет.
Пульмонолог
Надо исключить Бронхиальную астму. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, посетите пульмонолога очно.
Клиент
Екатерина, единственное из предложенного- не делали спирометрию, у пульмонолога были - назначили рентген после него и прослушивания сказал все чисто, кт делать не надо. Белок катионный тоже сдавали - норма, на основании этого мне отсекли астму. Может спирометрию и стоит сделать ? даже к Лору с этим ходил - смотрели горло, как причину возможных звуков, сказали что и горло норм, но эти звуки не пропадают.
Педиатр
Здравствуйте) необходима консультация психотерапевта
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Это может быть постковидным синдромом и осложнением со стороны бронхиального дерева По типу бронхообструктивного синдрома. По анализам крови астма не ставится, это сугубо клинический диагноз и подтвердить его ещё может спирометрия с бронхолитической пробой.
Выполняли Вы ее?
Попробуйте во время приступа подышать Симбикорт турбухайлер 160/4, 5 по2 вдоха. Если будет эффект, то скорее всего это астматический приступ.
Также рекомендую сходить к остеопату. Несколько сеансов остеопатии обычно снимают приступы.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, Татьяна, спасибо за ответ. Нет, спирометрию не делали. Когда пришли на приём к пульмонологу он посмотрел-послушал и сказал, что это наврятли астма, тем более что свист у меня при вдохе, а при астме он говорит проблема с выдохом. Катионный белок в крови и рентген тоже были в норме, поэтому он спирометрию тоже не назначил. Подскажите, бронхообструкция сопровождается кашлем? У меня его нет вообще как такового, только во время приступа. А еще подскажите, как может помочь остеопат- на что он должен обратить внимание?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Приступ может быть и без кашля и с ним, всё зависит от степени обструкции на уровне бронхиального дерева.
Дело в том, что любая инфекция может спровоцировать астму, т. к она бывает не только аллергической, есть разные фенотипу, например инфекционно зависимая. Эозиноф катионный белок может быть при этом нормой.
Поэтому спирометрию с бронхолитической пробой сделать нужно.
Остеопат снимает вообще приступы астмы, но не надолго, как временный вариант. В начале астмы он может помочь.
Клиент
Новикова, скажите, а КТ легких в моем случае есть смысл делать ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, смысла делать кт нет. Для него нет показаний.