Консультация инфекциониста /

Нужно ли в моём случае прививаться? — вопрос №112569

Здравствуйте! Хотел бы узнать, нужно ли в моём случае прививаться от клещевого энцефалита? Дело в том, что примерно 20 лет назад нам, по производственной необходимости, делали курс прививок от клещевого энцефалита, если не ошибаюсь, три прививки с каким-то промежутком между ними. Сказали, что этого достаточно на всю жизнь. Недавно я прочитал статью врача-инфекциониста больницы Боткина, посвященную, в т. ч. и этому вопросу, где он говорит, что срок действия такой прививки - 3-5 лет. после чего необходимо прививаться повторно. По его рекомендации, я сдал анализ крови на Ig G к клещевому энцефалиту, и оказалось, что содержание их у меня 132 Е/мл. В комментарии к анализу сказано, что "результат выше 100 Е/мл говорит о наличии иммунного ответа (соответсвует титру выше 1:100)." Нужно ли в моём случае прививаться?
П. С. Постоянно выезжаю на природу в лес - рыбалка, грибы, в т. ч. и в районы, где у нас много клеща.

Педиатр
Здравствуйте! Не нужно.уровень иммунитета достаточный по анализу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас хороший иммунитет.
Показаний для вакцинации нет!