Консультация невролога /

Менингиома !!! Какие можно лекарства принимать ? — вопрос №1125713

Здравствуйте. Мне 30 лет. 3 года назад был эпилепсия с потерей сознания. После сделала МРТ - и поставили диагноз " атипичная менингиома левой лобной доли с проростанием передней трети сагиттального синуса и филькса слева. Размер ее по МРТ был - 43*44*32мм с периыокальным отеком . Была проведена операция " декомпрессивная трепанация лобной доли и теменной кости с лева .
Через два года сделала вторая операция " Реконструкция дефекта черепа слева титановой пластиной" ( до нее проводилось МРТ , менингиомы небыло - отек небольшой ). По этому проведи операцию и титан прежился !!
В 2022 году было по своему желанию проведено МРТ и оно показало следующее " Признаки продолжительного роста объемного образования лобной доли слева , размер 22*16*18 мм " . Проведено сразу лечение Гамма нож 14 гр 50% - лучевое лечение .
После данной операции прошло 6 мес , есть небольшие головные боли . Лекарства никакие не принимаю ( от давления Эналаприл 2,5 и валериану изредка , от головных болей ревалгин, анальгин). В баню не хожу, спиртное вообще не пью - боюсь .
Подскажите пожалуйста мои прогнозы на будущее !!! Гамма нож выбрала из за показаний многих выдающихся нейрохирургов . Операция мне противопоказана была , вернее никто не брался ....боялись осложнений во время операции или после ( ссылались на какой то сосуд внутри , который обхватывает эта болячка).
Какие мои дальнейшие действия? Какой у меня прогноз Жизни ?! Какие мне можно принимать лекарства какие нельзя , что бы не спровоцировать рост этой болячки !!! И ваше мнение о гамма ноже ? Мне предстоит ещё одна процедура гамма нож после года ( сделаю МРТ и врач будет решать ). После первой операции гистология показала код 9539/1 атипичная менингиома.
ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ЛЕКАРСТВА МНЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ДЛЯ ПРИЕМА ?А КАКИЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ?!
СЕЙЧАС У МЕНЯ СИЛЬНАЯ НЕРВОЗНОСТЬ КАКОЕ-ТО НЕРВНОЕ СОСТОЯНИЕ , АПАТИЯ КО ВСЕМУ, НАСТРОЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ КАЖДЫЕ 5 МИНУТ . РАДОСТИ НЕТ ....

Возраст: 30

Хронические болезни: Низкое давление 90/76 скачет нижнее постоянно , пульс 80...90...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прогнозы тут давать нельзя и никто вам их не ласт, всё индивидуально. Гамма нож имеет хороший эффект, особенно в лечении менингиом. Данное образование доброкачесивенное и опасно лишь своим присутствием в головном мозге так как может механически сдавдивать ткани. По поводу препаратов, то нельзя вам сосудистые препараты и витамины группы В. Успокоительные и обезболивающие можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!! А какие именно нельзя препараты ? Я вот пью от давления оно у меня теперь 90/78...разное - Эналаприл, бисопролол , иногда корвалол и валериану . Это можно ....

Невролог, Терапевт
Это можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Противопоказан приём ноотропных препаратов (глиатилин, цераксон, пирацетам и др), витаминов группы В (мильгамма, нейробион, комбилипен), сосудистых препаратов.

В целом прогноз для жизни и здоровья при менингиоме благоприятный, образование доброкачественное, характеризуется медленным ростом. Но всё индивидуально.
Лечение на установке Гамма нож эффективно при менингиомах.

Судя по описанию у Вас есть признаки тревожно-депрессивного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!!! Очень полезный и развернутый ответ !!! Спасибо много раз вам !!! Подскажите пожалуйста а вот для начала мне модно самой попить какие либо успокоительные ? Настроение мое меняется каждый раз по разному в день .....быстро устаю, раздражаюсь из за крошки на полу бывает . И бывает внутри так плохо ( нервное что то ) охото лечь закрыться подушкой только тогда по лучше становится.
Может вы что то посоветуйте !? От нервозности .....или как это правильно назвать .....
Невролог
Можно начать принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + валемидин 20 кап 2 раза в день 2 недели. Но, к сожалению без рецептурные препараты малоэффективны.
Клиент
Алина, спасибо, а что вы можете сказать про ново- пассит ? Его мне можно ....и если эффективность ....
Невролог
Новопассит можно, но он конечно слабоват.
Клиент
Алина, спасибо большое!!! Попробую тогда Афобазол . Спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, извените пожалуйста, а можно комплект принимать сразу : Афобазол - 3раза в день , валемидин 2р в день, и добавить бетагистин - ? Его сколько можно раз в день .....( Головокружение присутствует но не часто). Незнаю его нужно и можно мне принимать ....
Невролог
Бетагистин можно принимать 16 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, спасибо! Хочу все в комплексе принимать .
Невролог
Все препараты можно принимать совместно.
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, добрый вечер!!! Извените пожалуйста, можно ещё раз уточнить как у врача !!! Новопассит в сиропе мне все же можно ?! Если у меня сейчас присутствует образование в голове - меонгиома!? Просто поймите меня, раздражительность есть ....а принимать препараты боюсь ....что бы себе хуже не сделать !!!! И можно ещё мне таблетки попить комплекс ( пустырник + валериана+ мелисса) 300мг . Только как с новопасситос совместить !? Извените пожалуйста ещё раз !!!!
Невролог
Новопассит можно в сиропе.
В Новопассите тоже есть валериана и мелисса, указанный комплекс нет смысла принимать если будете пить Новопассит.
Клиент
Алина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, пью эти дни новопассит , и страшно стала болеть голова ( в том месте где у меня находится болячка, где стоит титан). Незнаю связано это с ним или нет .... подскажите пожалуйста такие может быть ? От новопасита ?
Невролог
Здравствуйте.
От Новопассита такого быть не должно. Попробуйте отменить препарат на несколько дней, понаблюдайте за состоянием.
Невролог
Здравствуйте, нельзя принимать все лекарства которые улучшают кровообращение и витамины. Прогноз благоприятный. По поводу оперативного вмешательства и тактики ведения лучше обратиться к нейрохирургу со всеми снимками.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно не принимать ноотропы и сосудистые препараты.
Для улучшения настроения-афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Прогноз благоприятный.