Лечение дефицита тестостерона через Тамоксифен и Кломифен
30 лет. Обнаружен дифицит тес-на (имт 30, вредные привычки, малая подвижность). Пропил тамоксифен 3 месяца по 50 мг. Сейчас купил кломифен, т.к. результат не сильно улучшился с Там-на. Такое ощущение, что повысился эстроген, пропала грубость в голосе, уверенность.. Это нормально? Стоит литдальше принимать Кломифен?
Нет
30 лет
Следует сперва пройти стандартное обследование для понимания причины андрогенного дефицита!
1. УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора)
2.ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
3. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. Микроскопия и посев секрета предст. железы
5. Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)