Субфебрилитет ?
Здравствуйте . Ребёнку 8 месяцев , уже как недели 3 держится температура до 37,4 ( когда бы я не померила). Сдали анализы ( прикрепила ) . Врач говорит , не нужно мерить , ребёнок активный , ничего его не тревожит . Но я очень переживаю , может какие то дополнительные анализы и обследования нужно сделать . Вот сейчас он спит , температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. У детей этого возраста температура до 37,4 вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ
Михаил, посмотрите пожалуйста анализы , я прикрепила
посмотрел, ничего критического нет, на сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до года в норме может быть температура ло 37,5.
По анализу мочи всё в порядке.
В анализе и крови лейкоцитов не повышены, формула спокойная, данных за воспалением нет.
Немного снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Передайте анализ через пару недель, если и гемоглобин будет такой же, необходимо будет пропить препараты железа.
Анна, нам назначили мальтофер сироп по 2,5 мл. Подскажите , дополнительных анализов не требуется ?
Можно посмотреть уровень железа и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте) Анализы в пределах нормы, за исключением немного низкого гемоглобина. Сдайте кровь на ферритин чтобы исключить железодефицит. Температура до 37.4 у детей до года является нормой в силу незрелости центра терморегуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 3х лет в норме температура до 37.5С, если нет признаков вирусной инфекции. Вследствие несформированного центра терморегуляции.
По оак все показатели в норме , кроме гемоглобина , норма от 100. Данный показатель лечения не требует, контроль оак через 1 мес. По оам так же без патологии.
Вам не стоит волноваться.
Анна, подскажите дополнительных анализов не требуется . С такой температурой прививки можно ставить ?
Дополнительно не нудно сдавать ни какие анализы. Прививки разрешены с температурой 37.5С если не признаков инфекции ( кашель, насморк и тд )
Принятый ответ
Добрый вечер, Галина! ОАМ без патологических изменений. В ОАК лейкоциты, лимфоциты, моноциты в норме, активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет. Наблюдается снижение гемоглобина! Желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железа, если показатели будут снижены. желательно подключить препараты железа. В данном случае переживать не стоит. Нормальной температурой тела считается у деток до 1 года до 37.5, из-за незрелости центра терморегуляции. Также данная температура может наблюдаться при прорезывании зубов
Нина, подскадите пожалуйста а как правильно давать препараты железо , с чем их сочетать может ? Нам прописали мальтофер 2,5 мл с 1/4 фолиевой кислоты . До еды давать или после ?
В данном случае все таки желательно сначала сдать кровь на ферритин и сывороточное железа, а затем если показатели будут снижены подключить препарат железа. Мальтофер даётся вовремя или сразу после еды.
Галина, добрый вечер. У ребёнка железодефицита анемия лёгкой степени.
На фоне анемии может быть субфебриллитет.
Раньше ставили такой диагноз или впервые назначили мальтофер?
Как ребёнок питается? Какой вес?
Яна, впервые назначили , нам 8 месяцев вес 9800, на гв , ввели прикорм
Доброе утро. Если бы был снижен только гемоглобин, то железо можно было бы не принимать пока. Но у ребёнка снижены и эритроцитарные индексы ( mcv, mch, ht), поэтому необходим приём препарата.
Если пить мальтофер в капельках то на нынешний вес это 12 капель (3 мг/кг)
Принимать лучше утром до еды в небольшом объёме фруктового или овощного пюре. Если будет крепить возможен приём через день, но по сроку как полагается не менее 3 месяцев. Через месяц пересдать общий анализ крови и ферритин вне всяких орви, т.к ферритин может быть ложно завышен на инфекцию.
Стул может окраситься в тёмный цвет от железа, не пугайтесь.
После 3 месяцев возможно ещё поменьше поддерживаюшая доза будет. Но даже если через месяц оак будет нормальный, все равно пьём ещё 2 месяца, не бросаем, нужно восполнить депо.
Если спустя месяц железа кровь никак не реагирует, то обратиться ещё за консультацией к гематологу детскому.
И конечно в питании должны присутствовать белок, мясные продукты ( говядина, телятина, печень) совмещать с овощами.
Яна, нам назначили сироп мальтофер по 2,5 мл каждый день . Достаточная дозировка?
Если сироп, то принимать по 3 мл.
Яна, спасибо что все понятно объяснили и рассказали
Пожалуйста. Будьте здоровы!?