Киста в горле

Подскажите, пожалуйста, у ребенка 5 лет в горле мы обнаружили желтое пятно, похожее на гнойник. Показывали детским отоларингологам, только 1 из 3 увидел это инородное тело, т.к. врачам ребенок плохо открывает рот. Врачи коллективно решили (кто- то на основании наших фото), что это киста и сказали, что операция не нужна, следует наблюдать не растет ли она и её можно удалить под наркозом, если она беспокоит родителей. Мы наблюдаем, нам кажется, что киста подросла. Что посоветуете? Спасибо, фото прилагаем- киста на задней стенке слева на фотографиях

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок растет и киста может подрасти - опасные симптомы : подкравливание, неровные края, боль .
если нет других жалоб со стороны лор органов не стоит спешить оперироваться.
для избежания воспалительных заболеваний ротоглотки начните рассасывать бактоблис по 1 т на ночь после чистки зубов.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте , да это киста , ничего страшного не вижу, можно ничего не делать
Если будет беспокоить ребенка , доставлять дискомфорт - то вскрытие кисты ( это не сложная манипуляция)

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я тоже считаю что ничего делать не нужно. Убирать только если воспалится или вырастит так что будет мешать. С другой стороны одновременно с ростом истончается та слизистая под которой копится гной. Есть шанс что она сама по себе вскроется.

Татьяна, спасибо

Здравствуйте ! пока д наб-ие , если будет дискомфорт тогда вскрыть планово пока избегать простуды переохлаждения ,