Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка после антибиотика — вопрос №1126024

Добрый вечер. Ребёнку 1.10 лет. Была температура 38,5, сильно красное горло, выписали антибиотик хемомицин. Пьём его 3 день. Также в этот же день начали пить пребиотик синобактин беби. Но ежедневно 1 раз жидкий стул. Сегодня 2 раза был жидкий стул. Нужно ли отменить антибиотик? 3 раза уже выпили. Температура была один день только вначале заболевания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Хемомицин достаточно принимать три дня. Поэтому уже можно прекратить.
Пробиотик необходимо принимать 10 дней, баксет бэби или нормобакт л.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а синобактин беби не пить?

Педиатр, Врач УЗД
Можно его оставить.
Клиент
Анна, добрый вечер. После красного горла и курса антибиотиков, начался кашель влажный и насморк, сопли густые и прозрачные. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Нос необходимо промывать морской водой и после закапывать називин 3 раза в день 5 дней.
Пейте больше тёплого питья.
Кашель сухой или влажный? Частый?
Клиент
Анна, днём редко кашель, вроде как откашливается. А ночью очень сильный и частый, и как будто и сухой, лающий. Может быть подключить какие-то противовирусные типо цитовир? Или после антибиотика нельзя?
Педиатр, Врач УЗД
Практически всё противовирусные средства не имеют доказанного эффекта и их применение бессмысленно.
Клиент
Анна, от кашля делаем ингаляции с физраствором, от насморка чистим и капаем римофлуицил или називин. Но что-то совсем нет улучшений. Очень много соплей белых тягучих, и когда ребёнок активно бегает, прыгает, то ещё больше соплей. От этого начинается кашель. Может что-то другое капать в нос?
Педиатр, Врач УЗД
можно от кашля делать ингаляции с пульмикортом.
Нос необходимо промывать морской водой и после капать називин 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Курс приёма хемомицина (азитромицина) 3-5 дней.
Вам достаточно 3 дня принимать антибиотик.
Жидкий стул связан с нарушением микрофлоры кишечника. По окончанию курса антибиотика пропейте любой пробиотик в течение 10-14 дней.
Стул восстановится
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Азитромицин рекомендуется пить 3 дня. Поэтому спокойно прекращайте. Подключите пробиотик бак сет или необиотик беби нормобакт л и принимайте его 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! А синобактин беби не подходит?
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик сначала нужно сдать оак . Отменить антибиотик можно минимальный курс хемомицина 3 дня . Далее лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, энтеросгель по 1чл 3 раща в день, продолжить синабактин бэби.
Исключить молоко и молочные продукты, фрукты. В рауионе: каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, молоко пьём перед сном, без этого не спит.
Педиатр
Поняла Вас, тогда ограничить молочку только на ночной сон .
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня начался влажный кашель и сопли густые и прозрачные.
Педиатр
Носик промывать аква лор 3 раза в день, если есть заложенность називин по 1 кап , на кашель можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Клиент
Анна, может быть подключить ещё какие-то противовирусные типо цитовир? Или после антибиотика нельзя? Ночью очень сильно кашляла, лающий кашель. Днём редко, откашливается.
Клиент
Анна, спасибо! Нам сегодня на приеме сказали, что легкие чистые. Но очень красное горло также как и 5 дней назад и от кашля делать ингаляции амбробене и физ раствор
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет .
Красное голо это сосудистая реакция на воспалительный процесс , если боли нет лечить не нужно . Ингаляции продолжайте курсом 7 дней .
Клиент
Педиатр
Можно протаргол по1-2 кап 3 раза в день, курсом 5 дней .
Педиатр
Здравствуйте) отменяйте антибиотик, 3х дней достаточно. Для нормализации микрофлоры жкт и как следствие стула принимайте свой препарат синобактин беби.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер) спасибо! Сегодня начался влажный кашель и сопли прозрачные и густые.
Педиатр
Промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день. Кашель от стекания слизи по задней стенке
Педиатр
Здравствуйте. Не факт что жидкий стул от антибиотика. И что антибиотик вообще был нужен?
Их нужно назначать после общего анализа крови, по показаниям.
По тем жалобам что у ребёнка вероятнее всего протекает вирусная инфекция, а она может вызывать и жидкий стул.
Но хемомицин вы уже пропили, 3 дней достаточно. Уже этого не исправить.
По лечению необходимо добавить сорбенты ( смекта, полисорб или энтеросгель) 3 раза в день за час до еды дня 3.
Пробиотики продолжить лучше после курса сорбентов.
Плюс если жидкий стул частый необходимо допаивать глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био) до нормализации стула.
Также необходимо соблюдать диету N4 ( безмолочная, пища в тушеном пареном вареном виде), кормить небольшими порциями, лучше почаще, но объем поменьше.
Температуру 38 уже снижайте, чтобы не было обезвоживания.
Следите чтобы достаточно писала.
Скорейшего выздоровления вам!

Клиент
Яна, спасибо! Сегодня начался влажный кашель и насморк густые прозрачные сопли.
Педиатр
Значит это все же вирусная инфекция.
Промывайте носик ребёнку, больше поите.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Почаще проветривайте комнату.
Клиент
Яна, спасибо) днём редкий кашель откашливается, ночью очень сильный лающий кашель. Можно противовирусные дать, типо цитовир? Или после антибиотика нельзя?
Педиатр
Нет, цитовир давать не нужно. Перед сном надо тщательно промывать нос.
Можно поделать ингаляции с натрием хлоридом по 2.0 мл 2-3 раза в день 3-5 дней.
Чаще давайте теплое питье(ромашку, воду, компот без сахара).
Если воспалено горло панавир-инлайт по 2 впр 3-4 раза в день.
На ночь називин 0,025% не более 5 дней.
Клиент
Яна, нам на приёме сегодня сказали очень сильное горло также как и 5 дней назад. Лечили ангидак и мирамистин. И от кашля делать ингаляции физраствор и амбробене
Педиатр
Амбробене не нужно, будет еще больше слизи.
Для горла я посоветовала вам выше панавир-инлайт спрей.
Мирамистин, ангидак разрешены с 3 лет.
Клиент
Яна, от кашля делаем ингаляции с физраствором, от насморка чистим и капаем римофлуицил или називин. Но что-то совсем нет улучшений. Очень много соплей белых тягучих, и когда ребёнок активно бегает, прыгает, то ещё больше соплей. От этого начинается кашель. Может что-то другое капать в нос?
Педиатр
Доброе утро. Необходимо чаще закапывать солевой раствор в носик и аспиратором убирать слизь как накопится. Ринофлуимуцил не стоит применять, от него ещё больше слизи.
Називин не более 5 дней.
Больше поите ребёнка и чаще проветривайте дома.
Нового что то применять не стоит.