Заместительная гормональная терапия
Женщина 45 лет, рост 160, вес 49. ФСГ 39,70, по узи миома матки, ПИЯ. Узи молочных желез - признаки диффузной ФКМ. С недавнего времени НРС по типу частой экстрасистолии, ББИМ. Признаки менопаузы особо не ощущаю. Приливов нет. Месячных нет 2 месяца. Гинеколог прописала фемостон 2/10. Не знаю нужно ли пить фемостон? И с какого дня? Или не пить! Особо ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам пременопауза у вас, если нет приливов, потливости, то принимать ЗГТ не нужно. Показание к ЗГТ если есть жалобы
Здравствуйте. По результатам обследования у вас наступает менопауза. если нет никаких проявлений, то принимать или нет ЗГТ - это только ваш выбор. Мастопатия не является противопоказанием к ЗГТ. Экстрасистолия также не опасна и не противопоказание. С ЗГТ будет лучше костям и коже, это доказано, профилактика старения и остеопороза. Обязательно принимайте вит Д по 2000 МЕ в день с октября по апрель.
Наталия, добрый день! А небольшая миома как при приеме фемостона может себя проявить? И фемостон 2/10 или 1/10? И если нет месячных, то принимать с любого дня можно начинать?
Принятый ответ
Миома никак не будет мешать. Начинают обычно с большей дозировке -2/10 в любой день цикла.
Здравствуйте! По результатам исследования и клинике гормонов Вы постепенно вступаете в менопаузу. Фемостон принимать или нет Ваше решение, тем более 2/10. Обычно с этой дозы стартуют при выраженных приливах.
Своевременное начало ЗГТ это профилактика остеопороза у женщин, сердечно-сосудистых патологий. Но если и начинать, то рекомендую делать это с 1/10.
ФКМ не противопоказание к ЗГТ.