Консультация терапевта /

Помогите с диагнозом — вопрос №112628

Здравствуйте, такая ситуация, у мамы три дня назад поднялась температура, максимум до 39,плюс кашель, она сутки сбивала ибуклином она сбивалась, но через какое то время снова ползла вверх, ещё у неё сильно болела голова, мама пошла к терапевту, врач послушала, сказала хрипы есть но не воспаление лёгких а бронхит, Назначила лечение-колоть цефтриаксон 2р в день,
АЦЦ, противовирусное, и через пять дней к ней на приём, если что то будет смущать делать снимок
Сейчас уже после третьего укола антибиотика температура держится в районе37-37.5,общее состояние лучше, но очень смущает температура, скажите так может быть при бронхите, или это уже воспаление лёгких? Что делать? Принимать дальше лечение или бить тревогу, делать снимок и т. д?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте лучше сделать снимок рентген лёгких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может еще наблюдаться конечно, но по возможности сделать снимок не помешает
Клиент
Юлия, как срочно нужно сделать снимок, до понедельника можно подождать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Температура снижается,есть положительная динамика.Но,учитывая хрипы,снимок лучше сделать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Положительная динамика- температура снизилась. Да, такое может быть при бронхите, но и пневмония не исключается. Снимок сделать желательно и целесообразно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общее состояние стало лучше- положительная динамика наблюдается!
До понедельника можно подождать конечно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .Эффект от антибиотика есть , значит колите дальше , а так же принимайте противвирусный и отхаркивающее средство , обильное тёплое питьё .Рентген не срочно , но лучше сделать , диагноз бронхит - стандарт обследования - рентген , общий анализ крови , мочи
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно продолжать лечение и сделать снимки.Скорее всего у Вашей мамы острая пневмония.Сдайте общий анализ крови,мокроту на флору.Продолжайте антибактериальную терапию.Температура тела снизится при применении препарата в течение полных трех дней.Если будет сохраняться лихорадка антибиотик надо менять!
Учитывая положительную динамику на вторые сутки применения цефтриаксона,должен быть хороший результат!
Терапевт
не переживайте .Я думаю вирусно- бактериальная инфекция ,бронхит .Даже если пневмония - лечение вы получаете хорошее
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бронхит и воспаление лёгких лечатся по схеме, которую вам прописали. В дополнение пить больше жидкости, орошат носовые ходы физ раствором почаще
Хирург
Здравствуйте! Вашей маме нужен осмотр терапевта и рентгенография легких. Желательно не откладывать до понедельника.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Советую все-таки сделать рентгенографию легких, хотя субфебрильная температура может наблюдаться.
Педиатр
Без разницы что там- честно. Цефтриаксон влёгкую.справится и с пневмонией в те же сроки, что и с бронхитом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вообще бронхит, в большинстве случаев, имеет вирусную природу. И три дня повышения температуры- это ещё не повод для назначения антибиотика. (При ОРВИ повышение температуры может отмечаться и до 10 дней. В среднем- 3-5 дней.) Раз уж вы получаете столь интенсивную терапию- долечивайтесь. Тем более, что имеется положительная динамика. Как вам врач сказал- явитесь на приём через пять дней. Если у доктора при повторном осмотре будут сомнения- он даст вам направление на общий анализ крови и рентгенографию легких.
Терапевт
Здравствуйте! Температура на фоне приема антибиотиков снижается постепенно, это норма. При хрипах в лёгких лучше сделать снимок, можно и в понедельник, не переживайте лечение мама получает.
Педиатр
Здравствуйте ,лечение подходит и для пневмонии тоже. Поэтому со снимком можно подождать и до завтра. Пусть больше пьет воды для лучшего снятия интоксикации. Так быстрее пойдет дело.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон
Рентген легких сделать желательно
Пока все что днлали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врач Вашу маму посмотрел, выслушал легкие, назначил лечение. Она не осталась без медицинского внимания на выходные . Кроме того, имеется положительная динамика от терапии антибиотиками. Рентгенографию легких желательно сделать, потому что не все заболевания легких можно выслушать ухом и поставить диагноз. Хрипами в легких могут проявляться не только застойный пневмонии, которые можно выслушать, но и бронхопневмонии, которые при выслушивании проявляются хрипами. Но срочности нет, до понедельника подождет. Кроме того, врач должна была назначить взятие анализов на дому (клинический анализ крови прежде всего, который является маркером воспалительной реакции). Продолжайте назначенное лечение. Достаточное количество жидкости в виде морсов, компотов. Здоровья Вам и Вашей маме!
Эндокринолог
Ничего бить не надо! Цефтриаксон необходимо принимать не менее 7 - 10 дней, АЦЦ не нужно, так как воспаление будет уходить и бронхи будут самостоятельно освобождаться от мокроты. Вместо него Диазолин 0,1 г 2 раза в день, Аскорбиновая кислота 0,05 5 драже 3 раза в день, обильное теплое питье, калорийное питание. И после контрольный снимок в 2 проекциях.
Эндокринолог
И, если уже идет лечение антибиотиком - противовирусным "делать" нечего!