У ребёнка появилась Зелёное какое-то пятнышко на языке

Ребёнку 1 год и 3 месяца неделю назад мы переболели стоматитом сейчас увидела язык зелёный что это может быть как лечить .Нужно ли идти к доктору или оно самостоятельно пройдёт. Что нужно в этом случае делать

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер!Прикрепите фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую использовать раствор мирамистина на язычок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, я фото прекрепила посмотрите пожалуйста

да, мирамистин должен помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото языка, чтобы можно было сказать точнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, прекрепила

Пока нет фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, уже загрузилось, изменила формат был большой

Появилось только сегодня? Налет снимается? Питание какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, вчера уже было.Налет не смывается.Кушает всё а ночью смесь.

Налет может быть после лечения - если было много лекарств-ушла флора нужная, появился дисбиоз языка-сдать мазок с полости рта на флору на исклбчения кандидоза. Может окрашиваться налетот продуктов питания и принимаемых лекарств или витаминов. Налет может быть как следствие неправильной рабоиы жкт(консультация педиатра, гастроэнтеролога). Можно попробовать чайной ложечкой аккуратно провести, если не снимается - на очный прием к детскому стоматологу для осмотра полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте. Это зелёное пятнышко - налёт на языке.
Что у ребёнка с пищеварением? Стулом? Аппетитом? Не лечили ли его антибиотиками в ближайшее время? Бывают ли проявления аллергии? Чем лечили стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, небыло антибиотиков.Стоматит лечили Холисталом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, холистал.Алергие нечего не было

Холисал такой налёт не даст.
Такой налёт и стоматиты могут дать проблемы с пищеварительной системой, там скорее всего идёт какой то дисбиотический процесс( нарушена микрофлора). А вот за счёт чего нужно дообследовать. О чем я уже написала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы! ?

Однозначно нужно сдать копрограмму, кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP, сделать УЗИ органов брюшной полости натощак, сходить на очный осмотр к стоматологу.
Пока что могу посоветовать попить пробиотики курсом ( максилак бэби или баксет бэби), по питанию ограничить сахара, пища в тушеном пареном вареном виде, обильное питье чистой воды в течение всего дня равномерно.