Консультация ветеринара /

Мегаколон у кошки, каловые камни — вопрос №1126301

Подскажите что нам делать? Рентген сделали, показал каловые отложения в кишечники. Кошку нашли в 2014 году уже беременную ( те ей было уже 2-3 годика). Сейчас получается около 12. В последнее время кушала плохо. Подскажите пожалуйста что нам делать? Как можно помочь нашей девочке?

Возраст: 14

Хронические болезни: почка одна усыхает

Ветеринар
Здравствуйте.
Мегаколон лечится хирургическим путем. Но нужно выяснить причину его образования. Если не воздействовать на причину, то после проведенного хирургического лечения через время диагноз повторится.
Что входит в стандартный рацион питомца? Чем лакомите?
Какие ещё есть результат исследований, прикрепите к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Посмотрите пожалуйст.

Ветеринар
По результату общему биохимическому анализу крови не вижу критичных изменений, который могли бы являться противопоказанием проведению наркоза. Рекомендую перед операцией привезти УЗИ сердца.
В данном случае необходимо провести хирургическое лечение с резекцией кишечника, так как перерастянутые ткани кишечника в последующем в норму войти не смогут полноценно и мегаколон образуется снова, буквально при следующем заполнении, обычная механическая чистка кишечника от каловых масс соответственно не даст стойкой эффективности и при следующем заполнении кишечника повторится то же самое. В последующем после проведения хирургии рекомендую применение лечебной диеты лечебной линейки гастроэнтеистинал, Исключить из рациона всё стороннее кроме корма у одной и второй кошки, такая форма питания приводит к плохой работе желудочно-кишечного тракта и даже может формировать хронические заболевания других систем и органов. В данном случае рекомендую лечебную линейку производителя royal canin гастроэнтестинал, после окончания периода реабилитации после операции рекомендую перейти на royal canin гастроэнтестинул файбер и уже его можно оставить на пожизненное применение, или после периода реабилитации можно перейти на корма с повышенным содержанием клетчатки других производителей.
Также профилактической мерой является применение Лактулозы до формирования необходимой консистенции каловых масс, дозировка подбирается индивидуально начиная от 0,5 мл на килограмм массы тела.
Также рекомендуется увеличить объём потребляемой воды, большее количество мисок по квартире с разным объёмом и из разного материала, чтобы животное чаще натыкалось на воду, Также можно устанавливать питьевые фонтанчики для кошек которые могут провоцировать большее потребление воды.
Также может носить профилактический характер применения мальтасты на постоянной основе, Мальта предназначена для вывода в комочков шерсти, некоторые из них дополнительно обогащена витаминным комплексом, в ней содержится большое количество клетчатки которая активирует перистальтику желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую провести диагностику на инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта - ПЦР желудочно-кишечный профиль большой, колоноскопия.
Ветеринар
Здравствуйте, наиболее эффективным способом лечения мегаколона является хирургический. Консервативное лечение обычно даёт временный эффект, поскольку мегаколон часто бывает идиопатическим, т.е. без точно известной причины. Из консервативной терапии чаще всего применяют глубокие очищающие клизмы, с последующим извлечением каловых масс в ручную. Проводятся они в условиях ветклиники, чаще всего с применением общей анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по рентгену можно определить насколько твердые массы? Возможно их извлечь клизмой или не стоит терять время? Кошке 12-13 лет, переживет ли она операцию?
Ветеринар
Хирургическое лечение данной патологии гораздо эффективнее консервативной терапии, при которой, как правило, возникает рецидив. Консервативное лечение показано, только если по какой- либо причине операция не возможна.
По результатам обследования Вашего животного прямых противопоказаний к проведению операции нет. Как кошка перенесет операцию, предугадать не возможно, определенный риск существует всегда, при любом вмешательстве, у любого животного, даже абсолютно здорового. Большинство операций проходят благополучно в том числе у возрастных животных, и, при надлежащем послеоперационном уходе, они достаточно быстро восстанавливаются, что, конечно, не исключает индивидуальных рисков. Но для проведения глубокой клизмы также обычно применяют общую анестезию, соответственно риск тоже существует. Не говоря уже об риске интоксикации, связанном со значительным скоплением каловых масс в кишечнике.