Консультация гастроэнтеролога /

Выраженный пневматоз кишечника — вопрос №874531

Здравствуйте, три месяца назад было экстренное кесарево сечение, гипоксия плода. После делали кт брюшной полости, все в норме, но в заключении - выраженный пневматоз кишечника. Имею ГЭРБ по гастродуоленоскопии, скользящая. Недавно обращалась к гастроэнтерологу в связи с обострением гэрб - частая отрыжка, затруднение дыхания и тд - прошла курс лечения - месяц нексиум по одной утром, 7 дней мотилиум три раза перед едой, месяц спарекс два раза перед едой. Но кишечник стал беспокоить сильнее - сильный метеоризм, постоянно газы выходят, стала замечать по одной-две маленькой кровяной красной прожилки в кале, бывают сильные спазмы. Несколько раз возили на скорой, думали аппендицит или гинекология, делали узи, ничего не находили, говорили только что вздут сильно кишечник. Сдавала копрограмму-лейкоцитов 3-4, скрытой крови нет, слизи нет, есть непереваренные фрагменты пищи, в связи с этим терапевт назначила креон на две недели. Присутствуют запоры, хожу в туалет раз в два дня, тяжело, стул нормального цвета и консистенции, иногда камневидный. Скажите пожалуйста, как это лечить и что делать, какие ещё обследования проходить? Выраженный пневматоз это совсем плохо, операция сложная, восстановление несколько месяцев, либо разорвется кишечник или будет непроходимость... Страшно очень

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего у вас не разорвётся.Приложите, пожалуйста, последнее узи и копрограмму.Сейчас прожилки крови бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи, к сожалению, на руках нету,но оно без отклонений было. Кровяных прожилок несколько дней не было, иногда вижу непереванные части пищи. Копрограмму прикрепляю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста узи и анализ копрологии , сдавали фекальный кальпротектин ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи, к сожалению, на руках нету, но оно без отклонений. Нет, не сдавала. Копрограмму прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В кале присутствует слизь , лейкоциты . Геморой , трещина ?
Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, не сдавала. Слизи нет, лейкоциты 3-4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь у вас указана в результате анализа в небольшом количестве . Рекомендую сдать фекальный кальпротектин , Колоноскопию .
Вздутие живота у вас скорее всего связана на фоне запора . Так же рекомендую пройти обследование щитовидной железы , так как на этом фоне могут быть запоры .
Питание больше клетчатки , овощей и фруктов .
Питьевой режим 30 мл на кг массы тела , незначительные физические нагрузки .
Клиент
Екатерина, спасибо. Узи щитовидной и гормоны я проходила, все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , тогда сдайте касаемо кишечника .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!

В связи с выраженным вздутием рекомендую Вам:
С лечащим врачом ОЧНО обсудить:
- Необходимость приёма препарата Рифаксимин на 7 дней (если НЕ кормите грудью!!!)
- Необходимость прохождения колоноскопии
- Сдать ТТГ, Т4.

Запоры также могут быть причиной вздутия. В связи с этим рекомендуется коррекция питания для профилактики запоров:

- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Примерный минимум - 30 мл/кг веса. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
(Любые физические нагрузки - ПРИ ОТСУТСТВИИ противопоказаний! Обсуждается с лечащим врачом-гастроэнтерологом и гинекологом!!!).
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи свежие, приготовленные на пару или отварные, или запеченные - примерный минимум - 400 гр/сут, не считая картофеля. Ограничивайте слишком сладкие фрукты. Не вводите овощи и фрукты в большом количестве слишком резко, это может спровоцировать появление вздутия.
- Добавление в рацион пшеничных отрубей - 25-30 гр/сут - залить водой, в течение дня по чуть-чуть добавлять в пищу.
- Дополнительно можно использовать клетчатку, например, Клетчатка Сибирская (продается в продуктовом магазине или аптеке). (Если кормите грудью - обсуждается с лечащим очно врачом!!!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за советы. ТТГ и 4 сдавала - норма.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
пневматоз это не диагноз, это повышенное содержание газов в кишечнике.
приложите в се исследования.
Пока для облегчения симптомов модно применять пепсан п в виде саше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.