Консультация терапевта /

Сильная слабость. — вопрос №3058185

Здравствуйте. С Нового Года 2025 была рвота, ничего не мог поесть, приехала скорая, увезли на проверку, но ничего не нашли, в конце января уехал на вахту, вернулся в конце февраля, на вахте была сильная слабость и боли в животе, а именно кишечник, как будто отравился, так же сопровождались гнилостным запахом кала, и газы. Еле пережил. По приезду обратился к гастроэнтерологу, отправила меня на анализы, после прохождения назначила лечение, прикреплю фото, лечение почти прошел но слабость так и сохраняется, утром без витамина С, естественно после еды, не могу ничего сделать, но живот прошел, теперь перешло на сердце(стучит) и дыхание как будто задыхаюсь, особенно ночью. И голова стала мутная. Так же принимаю магний. Может ли быть это что то сосудистое? По анализам которые сейчас есть это видно? Или печень? После приема альфа нормикса слабость сильнее усилилась. Спсб)

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите все исследования, что у вас есть, чтоб разобраться в вашей ситуации
Клиент
Жанна Ашотовна, прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Тревожные состояния и эмоциональные переживания присутствуют?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил
Клиент
К сожалению переживания присутствуют. Подскажите видно вам анализы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение креатинина
Признаки повышения лпнп и снижение уровня лпвп
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Рекомендуется приём назначенных лекарств.
Консультация гастроэнтеролога для динамического наблюдения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диету на сегодня соблюдаете? Давление какое - не повышается? Анализы актуальные прикрепите, посмотрю. УЗИ ОБП если делали прикрепите тоже, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здраствуйте да прикрепил, соблюдаю диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не вижу показатель - значение ферритина в крови.
Клиент
Ферритина похоже нет( видимо они за гемоглобин оставили, а ферритин не сделали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ на ферритин, должен быть равен весу тела. Возможно слабость от дефицита ферритина.
Клиент
Понял спсб)
Терапевт
Добрый день, по результатам исследований есть нарушение функции поджелудочной железы, а именно недостаточная ее ферментативная функция( мышечные волокна в кале, повышенная амилаза). Очень часто такое состояние сопровождается астеническим синдромом, так как переваривание пищи происходит под воздействием ферментов, а раз из не хватает то питательные вещества ( особенно аминокислоты) не поступают в организм в полном объеме. Неприятный запах и газообразование происходит от непереваренных веществ, которые начинают процесс «гниения» в кишечнике.
В качестве лечения, врачи обычно рекомендуют:
-Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-регулярная физическая активность ( бассейн, пилатес, йога)
-креон/эрмиталь 10000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 оаща в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. То есть с печенью все хорошо? Хочу попробовать ваш способ лечения, а то не понимал вообще зачем пил антибиотик( хотя читал о нем), я так обессилен что сил на бассейн даж не хватит( не подскажите капельницы витаминные может какие делают? Чтоб на ноги встать как то, или ждать пока организм восстановится?
Терапевт
По результатам исследований,нарушения функции работы печени нет.

Для улучшения состояния при усталости, обычно назначают:
Милдронат 500 мг 2 раза в сутки , курс лечения обычно составляет 2-3 недели
Или
Милдронат 100 мг/мл по 1 амп(5 мл) внутривенно струйно или внутримышечно 1 раз в день , курс лечения обычно составляет 5-10 дней

Улучшает метаболизм, способствует повышению физической и интеллектуальной деятельности.