Консультация психиатра /

Апатия, депрессия. — вопрос №1126456

Здравствуйте. Шесть лет лечу депрессию, начавшуюся после череды бед. Пропила несколько курсов АД. Паксил, Серената, они сняли тревожность, но осталась апатия. Последние 3 года флуоксетин 40мг. Состояние на флуоксетине было ровное, чуть лусше, но апатия осталась. С лета ситуация очень ухудшилась, было много нервов. Не могу общаться, не могу встать с дивана, нет ни сил, ни желаний. Бессоница.
Пошла к другому психиатру, прописали:
2+1 флуоксетина утром и в обед и вечером100мг флувоксамина. На ночь тералиджен.

Никогда не пила сразу два АД, нервничаю, хотелось бы услышать мнение о назначенном курсе.
Или рекомендации по другой схеме лечения для уменьшения апатии.

Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Два антидепрессанта назначают крайней редко, по причине высокого риска побочных эффектов, серотонинового синдрома.
Нужно остановится на одном и довести дозу до целевой, терапевтической, возможно максимальной.
Обсудите с лечащим врачом замену лечения, рассмотрите назначение антидепрессанта из других групп трициклических, тетрациклических, СИОЗСиН.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. У нас тут особого выбора врачей нет. Либо участковый, либо платный. У обоих уже была.
Фоувоксамин пить не стану. Мне вообще не понравился прием у этого специалиста, очень все странно было.
Участковая же психолог держит меня на 40 мг флуоксетина и выписывает грандаксин от бессонницы..
Мне действие флуоксетина тоже нравится, я на нем более живая, но недостаточно. Особенно в последнее время. Можете посоветовать чем усилить Флуоксетин.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте пока добавить к нему фенотропил 1 таблетку утром.
И доза флуоксетина у вас не предельная, если устраивает препарат можно поднять до 60 мг/сутки.
Клиент
Надежда, спасибо. Попробую.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данная схема применения препаратов не безопасна и абсолютно не оправдана в вашей ситуации, такое применение допустимо при тяжелых, резистентных состояниях. Я бы рекомендовала для начала довести флуоксетин до нормальных дозировок ( максимум до 80 мг/сут), т.к. вы его давно принимаете и хорошо переносите, если это не поможет, то только после этого стоит говорит о замене, например на ципралекс или тритикко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Откажусь от флувоксамина.
Тералиджен оставить?
Можно ли усилить флуоксетин чем-то от апатии?
Психиатр, Психотерапевт
При увеличении дозировки антидепрессанта вы почувствуете улучшение состояния, выровнится настроение и апатия пройдёт. Тералиджен пока отменять не стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Психолог
Здравствуйте, конечно, лечение Вам необходимо, стоит всё-таки проконсультироваться по поводу своего состояния у другого врача, так как два АД назначают в ооочень редких случаях.
НО, посмотрите, помимо лечения, важно, начать работать с психологом, чтобы Вы научились понимать себя, свои эмоции и состояния, учились реагировать на ситуации, которые происходят вокруг Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я прошла терапию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, применяются два АД только в резистентных случаях,это крайняя мера, рекомендуется повысить флуоксетин до 60 мг+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+милгранат по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Есть смысл отбиться к доктору очно для второго мнения. И подключить психотерапию. Ведь именно она работает с первопричинами. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не предпочтительная тактика. Сначала нужно попробовать другие антидепрессанты в высоких дозировках? Вы в каких принимали перечисленные препараты? ВЕНЛАФАКСИН пробовали?