Консультация терапевта /

Приступ влажного кашля ночью у ребенка — вопрос №1126484

Здравствуйте! 4 года Ребенку, температуры нет. Был насморк (долфином чистим), кашель несколько раз в день с мокротой. Днем давали гербион. Ночью начался сильный влажный кашель через каждые 2 минуты. Как помочь успокоить кашель

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените гербион.
Замените на ренгалин 1т 3 раза в день.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Влажный кашель во время сна - признак постназального затека (слизь из носоглотки). Гербион усилит продукцию мокроты, и увеличит кашель еще больше.
Никаких отхаркивающих и других препаратов от кашля при влажном кашле, давать не нужно. Дети такого возраста еще не могут хорошо отхаркивать мокроту, и это может спровоцировать бронхит и пневмонию.
Продолжать промывать нос и обильно поить. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Хорошо помогает доктор мом сироп 3 раза в день, также рекомендую давать ребёнку грудной сбор N4 -3 раза в день. Обязательно антигистаминные препараты, например, зодак, зиртек.
Если сильный насморк, в нос закапывайте вибрацил 3 раза в день и брызгайте аквамарис, аквалор.
Здоровья!
Терапевт
Ксения ,здравствуйте!
Раскашлялся ребенок из- за гербиона.
Сироп отмените , понаблюдайте, кашель должен уменьшиться. Можно дать антигистаминный препарат - зиртек 10-15 кап.
Сладкие травяные сиропы часто могут давать эффект " раскашлялся", особенно у детей склонных к аллергии.
Если кашель после отмены сиропа сохраняется, тогда ингаляция пульмикорта 1 небула в 0,25мг/ мл на 2 мл физраствора раз в день на 3-5 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Уберите гербион, он провоцирует кашлевой рефлекс и делает его более сильным, мокроту более жидкой. Если кашель именно ночью, то имеет место постназальный затек. Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), активнее убирайте выделения (возможно, аспиратором, если плохо высмаркивается), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если есть отек - детский називин на ночь. Побольше пить, воздух дома увлажнять и проветривать.