Выбор антибиотика при гайморите на ГВ

Здравствуйте Болею 7 дней гайморитом, подтверждено на КЛКТ. Врач назначил Вильпрафен 500 2 раза в день, но на 5 день картина не изменилась и врач рекомендует перейти на Таваник, 3 раза в день 3 дня, далее 1 раз в день. Но препарат не разрешен на ГВ. Есть ли аналоги которые будет более безопасны ? Помимо этого принимаю: полидексу, флексоназе, лазолван рино, промывание носа физраствором.

Гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты снимка, нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух в динамике,чтобы оценить ситуацию, возможно нужна пункция пазух,если нет оттока, можно добавить назонекс 2 струи 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте. Загрузила то, что есть на руках, фото КТ. Кго делали 2 дня назад. На 5 день болезни. Из жалоб только гной, болезненных ощущений нет. Нос дышит свободно.

Светлана,вам стоит перейти на амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней,этот антибиотик более предпочтителен при синусите, наблюдайте состояние ребенка ( высыпания на коже,стул),можно давать средства для микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Есть аллергия на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Из жалоб только гной стекающий по задней стенке горла и при высмаркивании. Болей нет, ничего не распирает, не ноет. Температуры нет.
Аллергии нет. На вопрос можно ли заменить Таваник на Амоксиклав врач ответила нет, так как по активности будет как и Вильпрафен.

Для риносинусита в качестве стартовой терапии при отсутствии аллергии на пенициллины - Амоксициллин. В отношении возбудителей синусита он сильнее, чем Вильпрафен.
Таваник нельзя на ГВ.

Принятый ответ

при ГВ можно использовать Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , остальное лечение можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, здравствуйте. После Вильпрафена будет норм перейти на Амоксиклав? Я предлагала такой вариант, врач ответила, что по активности они с Вильпрофеном одинаковые.

да , будет хорошо , антибиотики совершенно из разных групп

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 2 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
5. По поводу антибиотика препаратами выбора первой линии являются пенициллины или цефалоспорины, они допустимы при грудном вскармливании.
Если нет аллергии можно начать приём Амоксиклава или Супракса.