Прыщ на шее.

Добрый день! Собака, 6 лет, появился прыщ на шее несколько дней назад, не чешет, беспокойства никакого не проявляет. Возможности отвезти собаку на очный прием к ветеринару сейчас нет. Что это может быть?

Нет.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на кожную неоплазию, возможно, базалиома, но точный диагноз возможен после проведения цитологического или гистологического исследования. За образованием наблюдайте, если будет заметен его рост, какие либо иные изменения или начнет собаку беспокоить - рекомендуется удаление. Как появится возможность, желательно показать питомца врачу очно.

Понятно, спасибо Екатерина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на Базальноклеточную опухоль/карциному
Рекомендуемая диагностика:
1. Цитология.
2. Дерматогистопатология.

Опухоли могут быть пигментированными или кистозными.

Лечение и прогноз
1.Лечением выбора является полной хирургическое удаление. Удаленные ткани должны быть гистопатологически исследованы для оценки полноты удаления (оценка краев)
2. Криотерапия или лазерная абляция могут быть полезны для мелких масс, не стоит их "выращивать".
3. Прогноз хороший. Базальноклеточные опухоли являются доброкачественными, а базальноклеточные карциномы имеют низкую степень злокачественности и очень редко метастазируют.

Виктория, спасибо за информацию.

На здоровье! Если будут иметься вопросы обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное кожное образование похоже на неоплазию. Видно капиллярную сетку, значит н/о может значительно увеличиваться в размерах.
Срочности никакой нет. Сейчас наблюдение. Запишитесь к вет. дерматологу на удобное вам время. Нужна цитология из опухоли, что бы узнать какой характер. Удаляют хирургическим путем.