Тревога, нервоз, менингиома !!!

Здравствуйте. Мне 30 лет. 3 года назад была эпилепсия с потерей сознания. После сделала МРТ - и поставили диагноз " атипичная менингиома левой лобной доли с проростанием передней трети сагиттального синуса и филькса слева. Размер ее по МРТ был - 43*44*32мм с периыокальным отеком . Была проведена операция " декомпрессивная трепанация лобной доли и теменной кости с лева . Через два года проведена вторая операция " Реконструкция дефекта черепа слева титановой пластиной" ( до нее проводилось МРТ , менингиомы небыло - отек небольшой ). По этому проведи операцию и титан прежился !! В 2022г мае месяце было по своему желанию проведено МРТ были нехорошие ощущения внутри тревога, нервоз и оно показало следующее " Признаки продолжительного роста объемного образования лобной доли слева , размер 22*16*18 мм " менингиома опять . Проведено сразу лечение в июне "Гамма нож 14 гр 50% - лучевое лечение". После данной операции прошло 6 мес , есть небольшие головные боли , головокружение . Но самое главное что Внутри тела появилось непонятное состояние ....резко приходит и резко уходит . Нервозность , все раздражает , все бесят , музыка, муж, ребенок , любая речь ( как резко это пришло состояние так резко и ушло ). Лекарства никакие не принимаю ( от давления Эналаприл 2,5 и валериану изредка , от головных болей ревалгин, анальгин). В баню не хожу, спиртное вообще не пью - боюсь . Беспокоит в данный момент : СИЛЬНАЯ НЕРВОЗНОСТЬ КАКОЕ-ТО НЕРВНОЕ СОСТОЯНИЕ КОТОРОЕ ВНУТРИ ТЕЛА ( ОХОТО ЗАКРЫТЬСЯ ОТ ВСЕХ) АПАТИЯ КО ВСЕМУ, НАСТРОЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ КАЖДЫЕ 5 МИНУТ, НА РАБОТЕ БЫСТРО УСТАЮ , НИЧЕМУ НОВОМУ НЕ ХОЧУ УЧИТСЯ . Прошу вашей помощи ! КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ МНЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ? МОЖЕТ ВЫ ДАДИТЕ МНЕ СОВЕТ ,КАК ВОСТАНОВИТЬ СЕБЯ И СВОИ СИЛЫ ? ДУШЕВНЫЙ И ВНУТРЕНИИЙ ПОКОЙ !? НЕРВОЗНОСТЬ СЬЕДАЕТ МЕНЯ , БЛИЗКИЕ ГОВОРЯТ ЧТО Я СТАЛА ЗЛОЙ!!! ПРОШУ МНЕ ПОМОЧЬ....

Низкое давление 90/78....нижнее часто меняется .
30 лет

Принятый ответ

Начните прием магне В 6 по 2 т. 3 раза, можно начать прием фенибута в ашем случае пока по 250 мг 2 раза в день. Вы станете поспокойнее. Пока более серьезные препараты я бы не стала Вам назначать. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо! Но мне нельзя эти препараты - особенно где есть B . Фенибут вообще противопоказан .

Пробовали растительную терапию? Таб. валериана+пустырник+меслисса (300 мг). обычно прием 3 раза в сутки, прием 2 месяца. Можно заваривать успокоительные травы в фильтр пакетах вечером.

Можно применять отдельно магний. Без вит В. Вечером обязательно контрастный душ и легкий массаж. Ванную с лавандой и небольшим количеством морской соли, нго не париться, вода должна быть не горячей. Аутотренинг по Шульцу , можно другие миореаксирующие техники подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо большое!!! А что это вообще за состояние ?почему оно возникло

Мария это конечно возникло после такого непростого психоэмоционального стресса как Вы пережили. Это очень непросто, но организм сейчас просто просит помощи. Тревога и усталость работают в комплексе и вызывают различные негативные симптомы. Старайтесь нормировать свой режим дня, высыпайтесь Сон будет играть важную роль. Хорошенько проветривайте помещение за 20 мин до сна. Начните прием травяных таблеточек. Фирм производителей много, н они очень хорошие. Эффект мягкий. Это хоть немного сейчас Вам будет в помощь.Исключите кофе, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, добрый вечер, извените меня пожалуйста! Подскажите пожалуйста ещё раз : принимаю Новопассит сироп + купила сегодня вот такие таблетки (Пустырник валериана и мелисса 30 шт. таблетки массой 300 мг). Можно это в комплексе принимать теперь !? Или как то разделить прием !? ???

Очень хорошо их можно принимать вместе! Обычно я говорю применять по 300 мг 3 раза в день, а на ночь новопассит, но если сейчас сильно тревожно - то можно комбинировать их в дневное время еще. Вы Умничка! Все правильно делаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо , все страшно сейчас принимать ....с моей болячкой в голове что бы не спровоцировать рост ее !!!

Машенька растительные эти можно. Вы большая молодец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо большое! Вам за подробные ответы !!!

Всех Вм благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте. Пью эти дни новопассит , и очень сильно стала болеть голова . В районе лба ( где у меня находится опухоль, и была операция, стоит титан).
Прям плохо себя чувствую ...это может из за новопасита быть !!! Подскажи пожалуйста!!! Хорошего вам вечера!!!

Мария здравствуйте, возможно очень чувствительны к препаратам. Не принимайте больше чайной ложечки перед сном тогда. Пусть дозировка будет детская, но безопасная??

Попробуйте прочитать в вышеописанной книге про тревогу. Обязательно научитесь технике расслабления мышц, так как мышечный тонус когда повышен это мешает, это проявление тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо! Подскажите пожалуйста сегодня купила Новопассит и валемидин . Их можно вместе понимать или разделить ...пропить один потом второй . Новопассит в сиропе . Принимаю два раза утром его столовую ложку и вечером перед ужином столовую ложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, за книги спасибо . Если честно думала что мне нужно на прием в другое учреждение ( псих больница ). С моим состоянием .

Мне нравится новопассит на ночь. Прям 1.5 ст. ложечки.

Машенька что Вы! Вы начните с самого простого! Валемедин мне не нравится, потому, что это настойка, а настойка на спирту(((Лучше приобретите те таблеточки о которых я писала - их употреблять три раза в день а новопассит на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо! Очень вам благодарна . Приму все к сведению!!!

Мария всех Вам благ! Одна важная рекомендация - примите, что это такой этап в жизни! Вы молодец! Раз Вы написали сюда Вы хотите решить проблему! А это уже огромный шаг к хорошему самочувствию! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, я просто думала у меня все запущено . Долго пью валериану + пустырник . Ничего не помогает. Внутри как будто демон ....я даже объяснить не могу это ужасное ощущение боже .....я прижимаю голову к подушке сверху одеяло и тогда меня отпускает. Плачу часто из за этого . Когда муж начинает что то рассказывать меня это бесит ....не хочу слушать ....вот такие ощущения.

Мария начните заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Возьмите хотя бы 10 сессий. Вам очень это может помочь. Эффективность очень хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам рекомендованы АД(дулоксетин)+поддерживающая терапия(атаракс+ламотриджин)+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте. А можно подробнее что это ....и можно мне это в моем случае?

данная клиника может быть связанна с органическими изменениями в головном мозге.

то что вам можно, я написала ранее выше.