Бактерии в моче

Здравствуйте! Срок беременности 21 неделя. В анализе мочи обнаружены бактерии (в результатах написано «немного»). Все остальные показатели в норме. Жалоб на самочувствие нет. Подскажите, насколько это страшно и нужно ли что то предпринять? Нужно ли пересдать анализ? И может ли быть такое от неправильного сбора мочи (переставляла открытую банку, выпал тампон во время сбора)?

ХАИТ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Да, скорее всего погрешность во время сбора мочи. Можно пересдать

Принятый ответ

Добрый день, Кира! Конечно надо пересдать анализ, такое часто бывает при беременности. Скорей всего попали выделения. Не волнуйтесь. И сдавайте среднюю порцию мочи на анализ (начальную в унитаз, а остальное на анализ). .

Здравствуйте. Тактика такая: пересдать мочу по правилам.
правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Если бактерии подтвердятся -сдать посев мочи. И даже без симптомов- бессимптомная бактериурия подлежит антибиотикотерапии при беременности.

Ольга, подскажите пожалуйста, а как быть если я ночью и ранним утром хожу в туалет. Собирать непосредственно после пробуждения, чтобы успеть отвезти?
И правильно ли я понимаю, что антибиотики назначаются только после посева с подтвержденными бактериями? Антибиотики могут навредить ребенку?

Принятый ответ

Если есть бактерии в моче- они могут навредить ребёнку, а антибиотик по показаниям, разрешенный к применению при беременности, не позволит бактерии навредить ребёнку.
Когда встаете утром- тогда и соберите. Лаборатории с 7-30 работают. Некоторые из 7-00.

Ольга, поняла, спасибо!
Пересдала анализ, все хорошо!)

Очень рада за Вас! Иногда простая сдача по правилам предупреждает необоснованную антибиотикотерапию

Добрый день.
Если вы сами отмечаете погрешность в сборе, конечно, нужно пересдать анализ корректно - после гигиенических процедур и с тампоном, строго среднюю порцию.
Если бактерии подтвердятся, нужно будет лечение антибиотиками и уросептиками, например, монуралом и канефроном.

Игорь Игоревич, правильно ли я понимаю, что антибиотики назначаются только после посева с подтвержденными бактериями? Антибиотики и растительные препараты могут навредить ребенку?

Принятый ответ

Совсем нет, иначе кто о нем бы говорил.
Но просто нелогично начинать лечение, если вы сами отмечаете, что бактерии то ли из мочи, то ли из банки.

Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Пересдала анализ, все хорошо)

Игорь Игоревич,

Здравствуйте,Кира!Вероятнее всего ,что в ОАМ бактерии из-за неправильного сбора мочи,что во время беременности бывает очень часто.Вам нужно пересдать среднюю порцию утренней мочи,соблюдая все правила.

Здравствуйте
Скорее всего были погрешности при сборе мочи, лучше пересдать

Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, и пересдайте общий анализ мочи