Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома матки — вопрос №1126884

Добрый день! На плановом УЗИ обнаружена миома матки инстрамуральная по передней стенке 14×15мм , аваскулярная по цдк, гинеколог сказала только наблюдение! Лечить не надо! Хочется узнать мнение других врачей! Подскажите пожалуйста она опасна? Спасибо за ответы!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, ваш гинеколог права. Миома у вас маленького размера. Требует наблюдение.
Клиент
Ситора, скажите пожалуйста она опасна?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно
Клиент
Ситора, подскажите пожалуйста аваскулярная что значит?
Акушер, Гинеколог
Без кровообращение
Принятый ответ
Клиент
Ситора, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста, что это значит, без кровообращения? Это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома маленькая , всё верно ваш врач говорит, её просто наблюдают, раз в год в динамике УЗИ малого таза повторяйте. Миома никак не опасно, и никак не влияет на беременность( если будете планировать на будущее) , так как на передней стенке и не деформирует полость матки . Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да, при таких размерах и расположение узла лучше наблюдение. Контроль узи 1 раз год достаточно. Так же обращать внимание на менструацию: если месячные станут более обильные или длительные или появятся сгустки или если они и раньше были их размер станет больше (смотреть надо в 2-3 циклах), то узи делать раньше.
Клиент
Олег, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста она опасна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Миома очень редко может перерождаться в злокачественную Риск этого из миомы не выше, чем из клеток нормального миометрия. Поэтому не волнуйтесь. Так же она аваскулярная- т.е. не прорастают в узел сосуды, что хорошо и говорит, что нет ее роста в данный момент. Увеличение узла в пределах 1 см за год допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Спасибо вам за ответ!!!