Миома матки
Добрый день! На плановом УЗИ обнаружена миома матки инстрамуральная по передней стенке 14×15мм , аваскулярная по цдк, гинеколог сказала только наблюдение! Лечить не надо! Хочется узнать мнение других врачей! Подскажите пожалуйста она опасна? Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Да, ваш гинеколог права. Миома у вас маленького размера. Требует наблюдение.
Ситора, скажите пожалуйста она опасна?
Нет, не опасно
Ситора, подскажите пожалуйста аваскулярная что значит?
Принятый ответ
Без кровообращение
Ситора, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста, что это значит, без кровообращения? Это хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома маленькая , всё верно ваш врач говорит, её просто наблюдают, раз в год в динамике УЗИ малого таза повторяйте. Миома никак не опасно, и никак не влияет на беременность( если будете планировать на будущее) , так как на передней стенке и не деформирует полость матки . Поводов для переживаний нет
Галимат, Спасибо большое за ответ!
Добрый день, Екатерина! Да, при таких размерах и расположение узла лучше наблюдение. Контроль узи 1 раз год достаточно. Так же обращать внимание на менструацию: если месячные станут более обильные или длительные или появятся сгустки или если они и раньше были их размер станет больше (смотреть надо в 2-3 циклах), то узи делать раньше.
Олег, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста она опасна?
Принятый ответ
Нет. Миома очень редко может перерождаться в злокачественную Риск этого из миомы не выше, чем из клеток нормального миометрия. Поэтому не волнуйтесь. Так же она аваскулярная- т.е. не прорастают в узел сосуды, что хорошо и говорит, что нет ее роста в данный момент. Увеличение узла в пределах 1 см за год допустимо.
Олег, Спасибо вам за ответ!!!