Консультация психиатра /

Бред отравления у пожилого — вопрос №1127145

У мамы (85 лет) бред отравления. Травят газом, едой. Травят все окружающие, дети, соседи, знакомые. Дважды убегала из дома. Принимать лекарства отказывается. Справиться с ней не могу. Какой прогноз в таком случае? Диагноз местного психиатра бредово галлюцинаторное расстройство

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте, у Вашей мамы признаки деменции, прогноз к сожалению неблагоприятный, обратного развития заболевания при деменции не существует, но симптомы можно убрать приемом препаратов, которые назначаются психиатром.
Клиент
Алина Рудольфовна, добрый день! Мама абсолютно социализирована. Сама ходит в магазин, поликлинику. Вот сейчас собирала документы для поездки в дом отдыха. Ходила в МФЦ собирала справки. Все делала сама. И ехать собирается сама - а это два вокзала, электрички метро. Разве при деменции человек так может? Если не знать про бред отравления, то низачто не скажешь, что есть какие-то проблемы. Бред ущерба у нее уже давно. Мы впервые поняли что есть проблема в 2016г., но, вспоминая ее поступки, я понимаю, что все началось гораздо раньше, году в 2005 примерно. Мне кажется деменция так долго не развивается.

Психиатр
Здравствуйте. Если мама отказывается пить таблетки, то есть нейролептики в каплях.
Клиент
Алёна, добрый день! Дело не в виде препарата, а в том, что она в принципе отказывается принимать лекарства. Она считает, что абсолютно здорова, "Сами вы дураки" - и дать ей препарат незаметно невозможно, она не ест общие продукты. Покупает себе на один раз готовую еду, прячет и ест у себя в комнате, причем как правило, когда никого нет дома.