Консультация гастроэнтеролога /

Симптомы чего? — вопрос №1127186

Здравствуйте!Неделю назад вроде отравился чем то. Рвоты не было но жидкий стул был,тошнота.темп 37.2 была2дня.7день а состояние голова кружится,побаливает район желудка,соабость. Темп уже нет.Что это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, аллергия, гипотрериоз.

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас вполне мог быть ротавирус.
Диарея была обильная? Когда закончилась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Нет, два раза сходил в туалет раз не сильно второй раз вообще как вода. И температура два дня 37.2 была тело болело все. И после этого началось головокружение чувство потери ориентации, сейчас стул обычный хотя запоры постоянно. Больше всего сейчас интересует вопрос что происходит и что сдать? Помимо головокружения слабость в ногах, как поем так все стоит такое чувство не переваривается потому что отрыжка едой по долгу идет, ну и неприятные ощущения в левой части под ребрами. Побаливает иногда. Бурлит, урчит. Фгдс делал года 3 назад гастрит, несмыкание клапана. До этого наблюдалось несколько раз кровь в кале но видно что вот свежая возможно из-за запоров кал как камень жесткий. И гемоглобин почти год низкий.

Терапевт
Поняла
Вероятно, у Вас нарушился водно-электролитный баланс; Регидрон пить уже поздновато, можете попить Панангин или Аспаркам 1 таб 3 раза в день
Также для поддержания работы поджелудочной железы ферменты (Панкретин, Мезим, Креон) по 1 таблетке 3 раза в день по время еды (10 000 единиц)
От спазмов и боли Дюспаталин 1 капсула 2 раза в день 2 раза в день за 20 минут до еды (1-2 недели по симптоматике)
Терапевт
Насколько низкий гемоглобин?
Ожсс, ферритин, насыщение трансферрина железом сдавали?
Клиент
Ольга, вчера оак сдавал. 129 на протяжении года держится. При норме 135.
Терапевт
Ну, это по нижней границе нормы...
А можете ОАК прикрепить?
В частности, интересует цветовой показатель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы перенесли кишечную инфекцию, поэтому сейчас остались расстройства постинфекционного характера. Сейчас для облегчения симптоматики возможен приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин).
При сохранении жалоб в динамике, рекомендую дообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-при необходимости ФГДС
-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! А какая связь тут с головой? Состояние как будто пьяный. Сделал вчера экг на всякий случай все хорошо. А голова кружится пока лежишь вроде ничего а только встаешь за руль сядешь и сразу хуже и утомляемость очень быстрая.
Гастроэнтеролог
Астенический синдром, может быть связан как с перенесенной инфекцией, так же сопровождать какие либо другие заболевания. Слабость, быстрая утомляемость, головокружение, это всегда повод обследоваться, я указала клинический минимум, для начала ОАК с лейкоцитарной формулой сдать необходимо, чтобы исключить инфекционный процесс и анемию.
Клиент
Анна, в понедельник с утра сдам в обед готово будет напишу сюда результат.
Гастроэнтеролог
Хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, Судя по описанию была кишечная инфекция.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп.
На данный момент какой стул?
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн