Консультация кардиолога /

Тахикардия и тревожное расстройство — вопрос №1127586

здравствуйте !
меня очень волнует тахикардия.
не знаю , конечно , на фоне чего она появилась , но опишу вам ситуацию поподробнее.
уже больше года меня мучают панические атаки , безумный страх смерти.
год назад я боялась , что у меня может заболеть сердце , я упаду в обморок и т.п.
теперь же я очень боюсь высокого пульса , мне кажется , что ни с того , ни с сего он может подняться.
в школе на первых уроках может доходить до 115 , но чем меньше я о пульсе думаю , тем медленней бьется сердце.
если думать перестаю , то опускается до 85-90.
дома в покое 70-80.
когда я поднимаюсь по лестнице - 135-145.
на тренировках по конному спорту с достаточно сильной физ.нагрузкой поднимается до 185 примерно.
восстанавливается в течение 10 минут до 110 , в течение получаса до 100-105.
я очень сильно переживаю из-за этого.
когда ночью просыпаюсь , сразу начинаю думать о пульсе , становится очень страшно :(
не знаю , как с этим бороться.
у моей мамы всю жизнь повышен пульс , сейчас для неё обычным делом является пульс 90 в спокойствии.
сдавала анализы на гормоны щитовидки , а также общий анализ , биохимию.
все хорошо , кроме ТТГ.
5,02 при норме 4,3.
ставили гипотиреоз , около года назад пила Эутирокс , помог , но сейчас , видимо , снова пошло ухудшение.
недавно я сделала эхо , все отлично.
экг также в норме , но делали мне его чуть больше года назад.
настолько уж распсиховалась , что решила идти ставить завтра холтер.
на пульс я ориентируюсь по часам эпл вотч.
возможно , конечно , что они тоже показывают не всегда правильно , а я вижу большую цифру и начинаю нервничать.
также мне ставили тревожное расстройство , я вообще человек очень мнительный , всегда переживаю за все сильно , принимаю близко к сердцу.
скажите , пожалуйста , что мне нужно делать ?
является ли это какой-то сердечной патологией или более ли менее нормой , учитывая , что я подросток ?
стоит ли пить таблетки для понижения пульса по типу анаприлина (пару раз пила , 10мг помогают отлично) или просто нужен психолог и антидепрессанты (уже пила курс грандаксина и теролиждена , помог) ?
заранее спасибо за ответ !

Возраст: 15

Хронические болезни: витилиго

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо лечить гипотериоз у эндокринолога.
Панические атаки необходимо обследоваться и обратится к психотерапевту.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При вышении пульса успокоительное.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Берегите себя, рада буду вам помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
У Вас нет никакого органического заболевания сердца, необходимо обратиться к психотерапевту и лечиться от тревожного расстойства, в этом основная причина Вашего состояния - гиперактивность симпато-адреналовой нервной системы, это характерно для подросткового возраста на фоне гормонального созревания, но у Вас еще усугубляет ситуацию тревожное расстройство.. Вы еще очень молоды и ситуацию можно исправить! Не стоит подсаживаться на регулярный прием анаприлина, периодически можно, но не постоянно. Главное, что Вам сейчас требуется, это нормализовать работу нервной системы, тогда и пульс придет в норму.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не увидел кардиологической проблемы и ее признаков в описании.
Синусовая тахикардия носит функциональный характер,
при тревоге идет выброс в кровь катехоламинов - адреналина и норадреналина,
активируется симпатическая нервная система, соответственно учащается пульс.
В состоянии покоя приходит в норму.
В лечении кардиотропными препаратами это состояние не нуждается.
Разбираться нужно с первопричиной, тревогой, в этом Вам нужен психотерапевт, а не кардиолог.
По поводу повышения ттг обсудите с эндокринологами, можно прямо на сайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у ваас нет сердечной проблемы. Повышение ттг -гипотиреоз, приводит обычно к редкому пульсу, поэтому ваша тахикардия носит только психологический характер.
Обратитесь к психотерапевту за подбором терапии.
Не волнуйтесь, сердце у вас здоровое и хоошо переносит нагрузки. Тем более сейчас у вас период роста и могут быть тазикардии, преа формируется гормональный фон.
Занимайтесь йогой, дыхательными упражнениями.
При необходимости можно принимать анаприлин разово по 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию жалоб и отсутствия патологии со стороны сердца по результатам обследований необходимо двигаться в двух направлениях: 1.) консультация эндокринолога, коррекция уровня ТТГ, 2.) консультация психотерапевта, подбор противотревожной терапии или проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, положительное действие грандаксина и тералиджена, то можно предположить, что ваше состояние связанно именно с тревожным расстройством и это состояние нужно лечить, так как оно является основным.
Вам сейчас стоит снова обратиться к врачу-психотерапевта (желательно очно) для оценки психической системы и решения насчет медикаментозного лечения (В частности антидепрессантов группы СИОЗС, которые будут стабилизировать и восстанавливать работу нервной системы).

Грандаксин и тералиджен это симптоматические препараты, они работают во время приема и при их отмене состояние как правило возвращаются.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая симптомы и нормальные показатели эхо - кардиографии и экг. , думаю , что с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Однако, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию , нужно сделать суточный монитор экг, так как ориентироваться только на часы эпл вотч не достаточно информативно.
Кроме того, чтобы полностью исключить органическую патологию, которая может способствовать тахикардии , нужно обследовать функцию надпочечников. , для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Учитывая симптомы, имеет место вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела на фоне повышенной тревожности. Это не опасно и вполне обратимо, учитывая молодой возраст , по мере взросления - это исчезнет !
Однако имеет смысл принимать курсом такую терапию: Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц + препарат магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эта терапия нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию, обладает противотревожным эффектом .
Анаприлин 10 мг только как скорую помощь при повышении пульса 95 в мин и выше .
Напишите пожалуйста Вашу электронную почту, если нужна будет помощь, по результатам обследований , буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?