Метеоризм при беременности

Добрый день! Срок беременности 34 недели Мучает сильнейший метеоризм , Газы , урчание , особенно при смене положения тела, от Любой еды или даже напитка. Есть невозможно, потому что потом все очень долго урчит, крутит. Анализы в норме Стул по утрам более раззиженный. Подскажите , пожалуйста, что делать , что принимать , сил нет терпеть это состояние уже? Все кишки болят

Здравствуйте!
Вам стоит начать приём Пепсан Р 1 Саше 3 раза в сутки до месяца
На Вашем сроке разрешён Тримедат для облегчения болевого синдрома и уменьшения вздутия 100 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки 5/7 дней
Вам стоит дополнительно сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Консультация гастроэнтеролога очно
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, исключить продукты питания вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, виноград, кофе, грибы, лук, чеснок, капуста, жирная пища, фастфуд, газированные напитки, сладости.

Анна, скажите пожалуйста а чем тримедат хорош?
Он уменьшает вздутие ?

Анна, и пепсан для чего ?

Тримедат нормализует моторику ЖКТ, за счёт чего уменьшается вздутие. Пепсан благотворно влияет на слизистую оболочку ЖКТ, уменьшает газообразование за счёт диметикона в составе, оказывает противоспалительный эффект.

Анна, спасибо большое
А вообще из-за чего может быть такой жуткий метеоризм ?

Анна, у меня ещё тошнота всю беременность (

Возможно матка растёт и давит на кишечник, жёлчный, нарушаются пищеварительные процессы и как результат избыточный рост микрофлоры кишечника, усиление процесс брожения.
Можно дополнительно принимать баксет по 1 Саше 1 раз в сутки до 14 дней для нормализации кишечной микрофлоры.

Тошнота может быть от препаратов железа.
Актовегин можно отменить. Канефрон если моча в норме - тоже. Какие цифры гемоглобина у Вас?

Анна, актовегин недавно начала только
Канефрон из-за проблем с почками пью.
Гемоглобин в норме
Но ферритин очень низкий
Около 10

Анна, я энтерол начала
Может его оставить , вместо баксет ?

Принятый ответ

Можно Энтерол. Отмените препараты железа если гемоглобин в норме. При беременности другие нормы по ферритину и гемоглобину. Вам сейчас ничего повышать не нужно.
С препаратов железа у Вас может быть и вздутие и тошнота и проблемы со стулом.

Анна, спасибо

Анна, пишут что тримедат нельзя (

Здравствуйте! Вы не принимаете никаких лекарственных препаратов? Железа,например?

Екатерина, принимаю , а также актовегин , канефрон , утрожестан

Вот вам и ответ. Очень часто на препараты железа бывает такой побочный эффект.
Такое бывает очень часто,поэтому конкретно и спросила.

Екатерина, к сожалению, пока отменить не могу
У меня очень низкий ферритин.
Может заменить ?

Скажите пожалуйста что делать с тошнотой
35 неделя . Тошнит постоянно
Сил нет терпеть больше ((((

И тошнота тоже часто бывает с препаратов железа. Что именно принимаете?

Екатерина, железо я начала принимать недавно совсем
А вот тошнота с самых первых жней
Бывают дни , когда не тошнит , но в основном каждый день…
Принимаю утрожестан , актовегин , канефрон , нефидипин , железо

Простите,я не правильно спросила- какой именно препарат железа вы принимаете ?

Екатерина, сорбифер

Екатерина, вообще как уменьшить метеоризм жуткий , тошноту ?

Замените его на Тотему 1 ампулу - 2 раза в день (растворять в стакане воды) ИЛИ на Ферлатум 1 флакончик -2 раза в день.
Пейте аккуратно, оба препарата в растворе, могут красить зубы и губы.
Они достаточно хорошо переносятся ЖКТ,но имеют не очень приятный вкус.

Екатерина, тотему пить очень тяжело, но я поменяю на нее, хорошо.

Скажите , а от метеоризма что делать и тошноты ?

Метеоризм и боль в кишечнике должны уйти после отмены Сорбифера.
Но сделайте перерыв в пару дней между препаратами железа. Принимайте •Энтеросгель 1 столовую ложку -2 раза в день ( это сорбент) , нужно немного успокоить кишечник.
А так же •Тримедат ( уменьшит воспаление, улучшит моторику) 1т- 3 раза в день 7 дней.
После начинайте принимать новый препарат Железа.

Екатерина, а кроме энтеросгель что ещё можно принимать ?
Может предиотики ?

Сорбенты можете Фильтрум/ Смекту.
Я не вижу смысла в пробиотиках в данный момент. У вас нет нарушения микрофлоры в кишечнике. У вас побочное действие лекарственного препарата, из-за этого воспалился кишечник .

Екатерина, нужно в комплексе и тримедат и энтеросгель ?

Вижу, что уже начали принимать Баксет)))
Просто Сорбифер может нарушать работу кишечника, вызывать вздутие, боль, что он у вас и сделал.

Энтеросгель возьмёт на себя излишки жидкости и остатки Сорбифера.
Тримедат обладает противовоспалительным эффектом и улучшает моторику ЖКТ. ( может даже облегчить тошноту)

Екатерина, спасибо большое
Начну тогда их

Екатерина, пишут что тримедат нельзя (

Принятый ответ

Прошу прощения. В медицинских источниках указано , что на плод не влияет, но экспериментальных данных нет. Многие врачи его рекомендую в схему лечения при болях в кишечнике. Но экспериментировать на себе не надо.
Ещё раз прошу прощения. Оставляйте только Энтеросгель.

Здравствуйте , скажите пожалуйста для чего вы ещё утрожестан принимаете ?

Алана, угроза
Короткая шейка -24

Утрожестан вызывает тошноту. 24 не очень то и короткая шейка. Малыш крупный?

Алана, я принимаю утрожестан вагинально, но тошнота дикая , ничего есть не могу.
Малыш , не очень чуть более 2 кг…

Я понимаю , на фоне утрожестана повышается прогестерон, он вызывает выраженную тошноту, метеоризм и прочие неприятные симптомы . Нужно потерпеть ещё немного

Алана, а пока его отменить нельзя ?

Алана, он вызывает метеоризм из-за того что размягчает и кишечник тоже ?

Расслабляет всю гладкую мускулатуру , соответственно оттуда вся симптоматика. Дозировка какая? С какого срока на постоянной основе принимаете ?

Алана, с 7 недели начала принимать
Просто тонус сейчас есть
Часто каменеет

Алана, тошнота невыносима
А от метеоризма что можно принять ?

Алана, 200 мг

Можно Эспумизан по 2 т 3 раза в день принимать. Утрожестан так резко отменять нельзя, постепенно и под контролем врача, в вашем случае.

Алана, поняла

Алана, а вообще во сколько недель можно отменить ?

Принятый ответ

Все индивидуально. Это вам должен сказать ваш гинеколог.