Анти ТПО повышены
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня началась субфебрильная температура, сильная слабость, потливость и тремор. Я сходила на узи щитовидной железы и сдала анализы ТТГ, Т3,Т4 в норме, но Анти ТПО практически 2000. У меня сильно заболел желудок и по скорой положили в больницу, сказали большой выброс желчи в желток и камень в желчном пузыре. Могли ли АНТИ ТПО и мои симптомы быть в связи с плохой работой желчного пузыря и камня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена раз гормоны в норме, по УЗИ общий объём не увеличен, есть два небольших узелка до 1 см, с чёткими контурами, это не страшно, их появление связано с дефицитом йода в регионе и питании, ничего с ними делать не нужно, только контролировать их в динамике по УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами они не снижаются, на общее состояние организма они не влияют и никакие симптомы мы с ними связать не можем. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ с жёлчным пузырём на связаны.
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес
На АТ больше не стоит сдавать , так как они никуда не денутся
По узи узелки небольшие. УЗИ 1 р в 6-12 мес
Если будут больше 1 см, то положена пункция.
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимать йод при узлах нельзя, можно принимать йодированную соль
Проверьте ферритин и вит д, часто при их дефиците может ухудшаться самочувствие