Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №112773

Стали вчера с вечера чесаться ноги,причины не знаю,может на колготки.На еду маловероятно ,пищевых аллергий раньше не замечала.На ногах сыпь редкая светлая не воспалённая,у меня так раньше было,пару дней почешусь и прекращается.На ночь выпила лоратадин.С утра ничего не чесалось.Во второй половине дня опять стали чесаться ноги и тело(больше спина),там присутствует такая же сыпь.На теле ,если приглядется редкие одиночные прыщички,а есть скопления мелких.Зуд такой,будто кожу стягивает.Может и на порошок стиральный,на днях меняла постельное. У меня вопрос.Как убрать зуд.Какие мази,препараты максимально эффективны и максимально без побочек?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Можно Фенистил гель
Внутрь антигистаминный препарат 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть мази,которые быстро помогают?Попробовала помазать гормональную ,вроде чуть легче.Фенистил и сама знаю.Не для этого сюда пишу)
Педиатр
Здравствуйте! Меновазин или фенистил местно.
Педиатр
Этол можетбыть блестящий лишай. проверьтесь на сахар,гельминты. печень-ферменты,билирубин, ЩФ УЗИ печени, желчного пузыря,оак.
Клиент
Маргуба, а лишай может прозодить за 1-2?От меня никто из семьи не заражается никто.Желчный удалили 2 месяца назад.
Клиент
Маргуба, у меня часто такие прыщики,почешутся день -два и проходят.
Педиатр
Конечно от гормональной лучше
Причины могут скрываться глубже,мази лишь принесут временное облегчение
Если Фенистил не помогает ищите паразитоз дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, паразитов нет.Дисбактериоза тоже.
Педиатр
этот лишай незаразен. может бытьсвязь с состоянием желчевыделительной системы. Вам надо соблюдать диету-стол 5. есть в одно и о же время строго.
https://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/blestyashhij-lishaj/
Клиент
Маргуба, а как лечить ,если это он?
Педиатр
1. попейте дезлоратадин по 1т в день 10 дней
2.энтеросгель 2 недели с интервалом от др лекарств не менее 2 часов
Педиатр
при зуде-наружные средства с ментолом( то же меновазин), исключить контает с аллергенамит( как наружними-одежда,белье.бытовая химия, так и пищевыми итп)
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Для дерматолога снимок неинформативен. Сделайте больше фотографий со всех мест высыпаний, почётче. Желательно вблизи и немного на расстоянии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если это какой-то внешний фактор, то нужно убирать его. Любое наружное средство от контактного фактора не защищает. Если он будет продолжать действовать, то мази и кремы не помогут. Прикрепите фото
Врач УЗД, Терапевт
сходите на прием к дерматологу самостоятельно ничего ен предпринимайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше обратиться на приём к дерматологу , а то лечением смажете клиническую картину
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычно даже без лечений,без мазей эти прыщички,которые сильно зудят,роходят за 2 дня.
Педиатр
Если разово- акридерм- но он гормональный. Зуд уберет мгновенно и при единичном применении неопасен. Попроще и без побочек- фенистил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Вы пишите, что не склонны к аллергии, тем не менее описываете, что "раньше подобное было". Как часто такие эпизоды? Как давно сдавали клинический анализ крови и биохимию? Спина от колготок точно реагировать не может в верхней трети, т.е , скорее всего, речь идёт об аллергене , принятом внутрь. Прием антигистаминных должен продолжаться не менее 7-10 дней, мазать гормоны на такую площадь не надо, поэтому, Фенистил гель местно. Также проанализируйте, что могли съесть необычного, соблюдайте гипоалоергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подозреваю.что на порошок,всегда ,когда появляется этот зуд,вспоминаю,что недавно меняла постельное.Анализы все сдавала 2 месяца назад,у меня как раз чесался живот и бока.Биохимия развернутая была в норме.
Клиент
Лариса, крем мазала только,где сильно чесалось,вроде легче
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если подозреваете , что "повинен" стиральный порошок, применяйте для стирки детские порошки с маркировкой ЭКО и обязательно включайте дополнительный цикл полоскания, также не превышайте рекомендованную дозировку порошка на цикл стирки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте ещё дополнительно общий иммуноглобулин Е, чтобы быть уверенной в отсутствии аллергии.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Обследование на предмет аллергической реакции пройти надо , хотя бы сдать иммуноглобулин Е. Антигистаминные препараты принимать 7- 10 дней. Наружно попробуйте крем неотанин, он не содержит гормонов и зуд должен снять, его можно мазать на большие площади.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , гипоаллергенная диета, Энтеросгель, супрастин не менее 10дней