Сыпь на коже

Стали вчера с вечера чесаться ноги,причины не знаю,может на колготки.На еду маловероятно ,пищевых аллергий раньше не замечала.На ногах сыпь редкая светлая не воспалённая,у меня так раньше было,пару дней почешусь и прекращается.На ночь выпила лоратадин.С утра ничего не чесалось.Во второй половине дня опять стали чесаться ноги и тело(больше спина),там присутствует такая же сыпь.На теле ,если приглядется редкие одиночные прыщички,а есть скопления мелких.Зуд такой,будто кожу стягивает.Может и на порошок стиральный,на днях меняла постельное. У меня вопрос.Как убрать зуд.Какие мази,препараты максимально эффективны и максимально без побочек?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Можно Фенистил гель
Внутрь антигистаминный препарат 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, есть мази,которые быстро помогают?Попробовала помазать гормональную ,вроде чуть легче.Фенистил и сама знаю.Не для этого сюда пишу)

Здравствуйте! Меновазин или фенистил местно.

Этол можетбыть блестящий лишай. проверьтесь на сахар,гельминты. печень-ферменты,билирубин, ЩФ УЗИ печени, желчного пузыря,оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, а лишай может прозодить за 1-2?От меня никто из семьи не заражается никто.Желчный удалили 2 месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, у меня часто такие прыщики,почешутся день -два и проходят.

Конечно от гормональной лучше
Причины могут скрываться глубже,мази лишь принесут временное облегчение
Если Фенистил не помогает ищите паразитоз дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, паразитов нет.Дисбактериоза тоже.

этот лишай незаразен. может бытьсвязь с состоянием желчевыделительной системы. Вам надо соблюдать диету-стол 5. есть в одно и о же время строго.
https://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/blestyashhij-lishaj/

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, а как лечить ,если это он?

1. попейте дезлоратадин по 1т в день 10 дней
2.энтеросгель 2 недели с интервалом от др лекарств не менее 2 часов

при зуде-наружные средства с ментолом( то же меновазин), исключить контает с аллергенамит( как наружними-одежда,белье.бытовая химия, так и пищевыми итп)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для дерматолога снимок неинформативен. Сделайте больше фотографий со всех мест высыпаний, почётче. Желательно вблизи и немного на расстоянии.

Если это какой-то внешний фактор, то нужно убирать его. Любое наружное средство от контактного фактора не защищает. Если он будет продолжать действовать, то мази и кремы не помогут. Прикрепите фото

сходите на прием к дерматологу самостоятельно ничего ен предпринимайте

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше обратиться на приём к дерматологу , а то лечением смажете клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, обычно даже без лечений,без мазей эти прыщички,которые сильно зудят,роходят за 2 дня.

Если разово- акридерм- но он гормональный. Зуд уберет мгновенно и при единичном применении неопасен. Попроще и без побочек- фенистил.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы пишите, что не склонны к аллергии, тем не менее описываете, что "раньше подобное было". Как часто такие эпизоды? Как давно сдавали клинический анализ крови и биохимию? Спина от колготок точно реагировать не может в верхней трети, т.е , скорее всего, речь идёт об аллергене , принятом внутрь. Прием антигистаминных должен продолжаться не менее 7-10 дней, мазать гормоны на такую площадь не надо, поэтому, Фенистил гель местно. Также проанализируйте, что могли съесть необычного, соблюдайте гипоалоергенную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, подозреваю.что на порошок,всегда ,когда появляется этот зуд,вспоминаю,что недавно меняла постельное.Анализы все сдавала 2 месяца назад,у меня как раз чесался живот и бока.Биохимия развернутая была в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, крем мазала только,где сильно чесалось,вроде легче

Если подозреваете , что "повинен" стиральный порошок, применяйте для стирки детские порошки с маркировкой ЭКО и обязательно включайте дополнительный цикл полоскания, также не превышайте рекомендованную дозировку порошка на цикл стирки.

Сдайте ещё дополнительно общий иммуноглобулин Е, чтобы быть уверенной в отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обследование на предмет аллергической реакции пройти надо , хотя бы сдать иммуноглобулин Е. Антигистаминные препараты принимать 7- 10 дней. Наружно попробуйте крем неотанин, он не содержит гормонов и зуд должен снять, его можно мазать на большие площади.

Здравствуйте , гипоаллергенная диета, Энтеросгель, супрастин не менее 10дней