Мононуколеоз

Добрый вечер! Ребёнок 6 лет. С 2.11-5.11 температура. 5.11-7.11 флемоксин солютаб. 7.11-11.11 инфекционное отделение. По анализу Эпштейн Барра, цефиксим внутримышечно. Ацикловир, вефирон, капельницы для выведения токсинов. Сегодня пригласили Лора для осмотра, он надавил на корень языка а там «белый творог».Сказал возможно присоединились грибы. Но ничего не назначил. А если смотреть на горло «простым глазом» все спокойно. Ребёнку все эти дни трудно глотать, почти не есть, с трудом из трубочки. 2.11-9.11 температура 38.5 каждые 5 часов. 9.11-по сей день каждые 12 часов. Сейчас вечер, наш лечащий будет только в понедельник, мед. сёстры на вопросы не отвечают. Вопрос! Можно ли мне самостоятельно дать что-то от «грибов» и можно ли совмещать препараты от кандидоза с теми что мы уже сейчас пьём? Так же у ребёнка губы сухие, по середине треснули, больно открывать рот, фото языка прилагаю. Результаты анализов врачи не дают сфотографировать. Язык белый, фото прилагаю

ДОС от ПЖ оперированный
6 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Очень сложно сейчас чем то Вам помочь не видя анализов.
По описанию Вашей истории на кандидоз похоже, чаще всего кандида появляется после приема антибактериальных препаратов на фоне сниженного иммунитета. В данном случае рекомендую выполнить соскоб на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Можно обсудить с лечащим врачом прием препарата лизобакт по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Что касается сухости губ, это из-за обезвоживания организма. При высокой температуре, общей интоксикации организма, недостаточном количестве питья тонкая кожа губ рвется, ее нужно обрабатывать винилином или персиковым маслом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока кардидоз не подтвердят мазком лечение будет не целесообразно. Но судя по описанию вероятность того что это кандидоз есть. Сейчас можно орошать ротовую полость и если ребенок умеет полоскать горло то также можно использовать растворы трав ромашки или шалфея. Гкбки можно увдажнять гигтенической помадой и обязательно как можно чаще отпаивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любом тяжёлом течении инфекции в ротовой полости появляются явления грибкового поражения слизистых . Поэтому самостоятельно можно начать лечение раствором Кандида для обработки слизистых (обрабатывайте с помощью ватной палочки миндальны и все места поражения 3 раза в день). Если в течение 2 суток не будет улучшения, добавьте Раствор Бетадина 1%. Рекомендованное врачом лечение продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы в больнице, самостоятельно ничего делать не надо. Попросите, чтобы к вам пришел дежурный врач.
В глотке слизистая отечна, поэтому и трудно глотать. Это не от грибов. Нужны антигистаминные средства, они уменьшают отечность