Консультация педиатра /

Растет СОЭ в анализе крови — вопрос №1127874

Добрый вечер! Переболели ковидом(дочке 1 год 9 месяцев), долго не могли вылечить кашель, в анализе крови с 18.10 начал расти показатель СОЭ. Лечащий врач предполагает что это бактериальное, выписали Сумамед . Но мне как маме становится страшно уже, потому что показатель соэ повышается. Последний анализ сдавали после 2 дня приема Сумамед. Подскажите что это может быть? Чего стоит опасаться?
Все анализы крови с 18.10 что сдавали прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас ребёнок кашляет?
На всех анализах есть признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты и нейтрофилы. У ребёнка была температура? Какого числа заболели ковидом?
СОЭ является неспецифическим маркёром воспаления. То есть это не главный и не единственный показатель, но что мы обращаем внимание. После перенесённых инфекций может сохраняться на высоком уровне в течение 2-3 недель, затем нормализуется.
На оам повышены лейкоциты. Как собирали мочу? Что то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте, ситуация была такая, я заболела ковидом 1.10, 02.10 дочка с резко высокой температурой и кашлем, пролечились 1,5 недели, все сошло, выписали, 3 дня в саду и опять высокая температура, ужасно сухой и хриплый кашель, забитый нос, за неделю хрипы вылечили и был просто влажный кашель. Спустя 1,5 недели (с того момента как мы опять заболели) опять высокая температура под 39, кашель усилился, сопли. Пролечили и опять хоть и невысокая но 37,4 продержалась 2 дня. Сейчас вылечили и насморк и кашель почти сошел, но анализы меня пугают. Врач прописал Сумамед, во вторник повторно анализ крови и мочи, дай бог конечно показатель хоть немножко снизится. Ребенка ничего не беспокоит, настроение хорошее. Беспокоит меня что с 18.10 по 04.11 показатель вырос так сильно.
Педиатр, Нейрохирург
Продолжайте сумамед.
Рекомендуется пересдать оам, так как есть признаки инфекции мочевыводящих путей.
В анализах бактериальная инфекция, поэтому соэ высокое. Вначале надо его ликвидировать, потом все придёт в норму.
Клиент
Эндже, спасибо огромное ??
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваш Доктор прав.
По анализам есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Необходимо пропить антибиотик.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, по состоянию ребенок здоров, веселая, активная, пугают результаты анализов.
Педиатр, Врач УЗД
Пропейте анибиотик и анализы придут в норму постепенно.
Педиатр
Доброй ночи. По анализам признаки бактериальной инфекции.
По моче тоже скорее всего. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и на бакпосев.
Какие жалобы на сегодняшний день? Рентген не делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, на сегодняшний день пугают только результаты анализов. С виду ребенок здоров, активная, веселая, ничего не беспокоит
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно.
Перед сдачей этой мочи подмывали?
Педиатр
Завтра сдайте мочу по Нечипоренко после правильного подмывания. Просто если она подтвердится, то нужно будет антибиотик сменить на другой скорее всего.
Утреннюю мочу
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Прикрепите потом результат сюда, посмотрим что выдаст анализ.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов бактериальная инфекция. Антибиотик показан