Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №112791

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму:
Мужу 33 года
Перед сдачей анализа половое воздержание 5 дней
объем 5,2
цвет мутно-серый
pH 8
вязкость 0,2
лейкоциты 0-1 (в поле зрен.)
эритроциты отсутствуют (в поле зрен.)
макрофаги отсутствуют
лецитиновые зерна мало
амилоидные тельца отсутствуют
липоидные тельца отсутствуют
кристаллы спермина отсутствуют
агглютинация сперматозоидов слабая
концентрация сперматозоидов 68 (10^6/мл)
общее количество сперматозоидов 353,6 (10^6)
жизнеспособные сперматозоиды (по Блюму) 72%
Активно-подвижные сперматозоиды (класс А) 8%
малоподвижные сперматозоиды (класс В) 25%
сперматозоиды с непоступательным движением (класс С) 34%
неподвижные сперматозоиды (класс Д) 33%
сперматозоиды с дефектами головки 24%
сперматозоиды с дефектами шейки 17%
сперматозоиды с дефектами хвоста 7%
клетки сперматогенеза 2 в поле зрен.
время разжижения 25 мин.
нормальные сперматозоиды 48%
Очень прошу помочь.

Офтальмолог
Загрузите сюда сам анализ
Педиатр
Здравствуйте нормальных форм достаточно,но они ленивые
Сдайте мужу кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Мазки на инфекциии
Потом Консультация андроглога и корректировка или лечение по результатам

Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
спермограмма конечно не совсем плохая, но я бы вам все -таки порекомендовала пройти курс лечения у уролога, тогда она станет получше, процент нормальных сперматоз увеличиться. Тем более если вам необходимо решать вопрос о беременности
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не криминально.
Подвижность нарушена!
Консультация уролога-андролога
( выявление и лечение хронических заболеваний, сдача мазков на инфекции, гормоны, узи предстательной на усмотрение специалиста)
Сейчас начать вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, наладить режим сна и бодорствования.
Можно курс витаминов пропить
( андродоз, сперотон)
Клиент
Юлия, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Анна. В соответствии с нормами ВОЗ 2010 года в спермограмме отмечается астенозооспермия, т.е. снижение количества прогрессивно подвижных и подвижных сперматозоидов.
Сколько Вы пытаетесь уже зачать беременность? Сколько лет Вам и супругу?
Обследовался ли супруг у уролога?
Клиент
Евгений, мне 34 года, есть ребенок от первого брака, мужу 33 года детей нет, у уролога не наблюдался. В течении 10 месяцев. Сдавала мазки на инфекции кроме уреаплазмы ничего не выявили, пролечились. Гинеколог посоветовала сдать спермограмму.
Андролог, Уролог
Процент морфологически нормальных сперматозойдов в анализе очень хороший -48%.
Педиатр
Подвижность спермиев снижена. А морфология хорошая. Вполне можно забеременеть с таким анализом. Но подвижность лучше, конечно улучшить. Есть к чему стремиться.
Клиент
Наталья, спасибо
Андролог, Уролог
Мужу желательно посетить уролога, проверить предстательную железу, необходимо сдать анализ секрета предстательной железы на микроскопию, выполнить ТРУЗИ или УЗИ предстательной железы, так же, если после осмотра уролог решит необходимым, выполнить УЗИ мошонки.
Муж так же лечился от уреаплазмы?

Сейчас можно принимать препарат Сперотон по 1 пакетику 1 раз в день - 2-3 месяца и продолжать попытки зачатия.
Клиент
Евгений, да врач назначал и мне и ему, лечились одновременно
Андролог, Уролог
Мужа уролог или венеролог смотрел?
Клиент
Евгений, нет пока не смотрел. Теперь пойдет на осмотр раз есть отклонения в анализе, пусть посмотрит ...
Андролог, Уролог
Тогда осмотр обязателен, результаты исследований можете в л.с. прислать.
Андролог, Уролог
Особенно стоит обратить внимание нет ли у мужа Варикоцеле (разширения вен семенного канатика) и на состояние предстательной железы.
Клиент
Евгений, подскажите с такими показателями спермограммы есть ли вероятность забеременеть или нет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите спеман для улучшения показателей спермограммы с последующим контролем
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прежде чем что принимать, необходимо дообследоваться и найти причину пониженной активности сперматозоидов. Все поправимо, обращайтесь к урологу андрологу. Мпермограма не полная. Ничего не сказано об аглютинации, агрегации, есть какие либо бактерии. Но на подвижность спермиев влияют не только половые инфекции, но и общее состояние организма. Нужно разобраться.
Клиент
Владимир, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день. В анализе есть умеренные изменения в подвижности сперматозойдов, косвенные признаки нарушения работы предстательной железы. Супругу необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию, далее врач будет действовать в зависимости от вновь выявленных обстоятельств. Муж пока может начать принимать L-карнитин в течении 3-х мес. , поливитамины и витамины группы А и Е.
Андролог, Уролог
Анна, вероятность все же есть,но подвижность желательно улучшать, тогда вероятность будет еще больше.