Консультация дерматолога /

Сыпь уже второй год — вопрос №1127996

Здравствуйте, пару лет назад появилась сыпь на ступнях, не чешется, просто пупырышки и точки, постепенно стала больше, а год назад похожая появилась и на запястья, постепенно доползла почти до локтей, а потом стала меньше, но не исчезла, теперь появился клочек похожей сыпи на колене, пробовала мазать розаметом, комфодермом, акридермом - эффекта не было

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Какими жалобами сопровождается сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пожалуй только эстетическими, она не чешется, просто если я хочу побрить ноги например близко к ступням, то могу бритвой задеть пупырышки, ещё меня напрягает постепенное расширение зон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Вы не общались к дерматологу?
Внешне напоминает васкулит.
Нет контакта с раздражителями на кистях(растворы, краситель, порошок и тд)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, с этим не обращалась, у меня спорный опыт контактов с дерматологами, пока мне назначили разные мази при дерматите, очевидно методом перебора
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно осмотреть очно в дерматоскоп у дерматолога.
Возможно это Дарье болезнь (вегетирующий фолликулярный кератоз).
Тяжело поддаётся лечению :
Наружно крема с мочевиной и витА.
Например eucerin с мочевиной 10%,УрокрЭм 30%,уродерм 2 р в день на 3мес.
Также Радевит актив мазь или Видестим.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Использовать эмолиенты для купания, эмолиум, атопик.
Для здоровья не опасно.
Педиатр
Здравствуйте) необходим очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить блестящий лихен. Причина заболевания не известна, может проходить самостоятельно.
Наружно можно радевит и средства с мочевиной (урокрем, урелия, ur-10).
Если есть какие-то хронические инфекции, то пролечить.