Язвы у кошки
Здравствуйте! Кошке 1,5 года, 1 октября первые роды, 2 недели назад начала замечать болячки в районе сосков, решила, что котёнок покусал (молоко пропало, котенка выкармливали сами, но за кошкой бегал), на днях обратила внимание, что это вовсе не болячки, а какие-то язвы и они увеличиваются. Сходить очно к ветеринару возможности на данный момент нет, мы за городом. Есть ещё нюанс - у нашей кошечки есть сестра-однопометчица, живёт в другом городе, она родила на 2 месяца раньше нашей (вязали с одним и тем же котом в другом городе), сегодня списывалась с хозяйкой и выяснилось, что у них тоже самое, только уже 2 месяца, то есть тоже после родов. Язвы уже на бедра и на мордочку пошли. Там хозяйка ветеринар, предположила заболевание, но лечение не помогает. Думала уже на онкологию. Но у обеих почти одновременно? У кота, кстати, всё хорошо. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам обратиться на очный приём в ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу для осмотра и проведения диагностических процедур.
Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, биопсия, цитологическое, гистопатологическое исследования. Данные по истории болезни и обследование будут сужать круг возможных дифференциальных диагнозов. Должны быть выполнены соскобы с кожи, обеспечен контроль блох и/или проведена антипаразитарная терапия, цитологическое исследование для исключения бактериальной инфекции, исследование волос лампой Вуда и получение грибковых культур и элиминационная (исключающая) диета. ПЦР на хронические вирусные инфекции (вирусный лейкоз кошек и иммунодефицит кошек)
Очень похоже на эозинофильные бляшки, причина этих дерматозов остается неизвестной. Это локальное, неконтролируемое скопление эозинофилов приводит к выпуску медиаторов воспаления, которые запускают механизм постоянного воспалительного процесса. Различные состояния ассоциированы с поражениями, характерными для комплекса эозинофильной гранулемы, но многие случаи являются идиопатическими т.е с неясным происхождением. Поражения, характерные для комплекса эозинофильной гранулемы/бляшки, но рекомендую исключить атопический дерматит и пищевую гиперчувствительность.
Лечение:
Напрямую зависит от поставленного диагноза по лабораторным исследованиям, к сожалению без диагностики невозможно поставить диагноз и корректно назначить лечение.
Что вы можете сделать до обращения к врачу на очный приём.
1. Провести обработу от внешних и внутренних паразитов (блохи, клещи, глисты). От внешних один из перечисленных препаратов: селафорт, stronghold, фиприст, фронтлайн); от внутренних паразитов одним из выбранных препаратов: Мильбемакс или Милпрозон или Гельмимакс - все препараты дозируются по весу и применяются строго по инструкции;
2. До обращения на приём можно обработать хлоргексидином или мирамистином места поражения, для снижения местной бактериальной нагрузки, за 3 дня до обращения к ветеринарному дерматологу рекомендую не проводить местных обработок, что бы они не исказили результаты исследований.
3. Применение гипоаллергенный лечебной диеты любого производителя: Роял Канин, Монж, ПроПлан, Хиллс. Все остальное строго исключить из рациона. Нахождение на диете длительное, в некоторых случаях требует пожизненного.
4. Исключить травмирующие факторы, не давать котятам сосать, т.к. любые кожные травматизации могут привести к распространению процесса.
Остальные препараты применяются уже после определения диагноза.
Т.к. у другой кошки (сестры) имеются аналогичные проявления, скорее всего имеется генетическая предрасположенность или инфекция от родителей или общего кота.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на одно из проявлениий комплекса эозинофильных гранулем. Очень желательно в данном случае обратиться на прием к специалисту очно, скорее всего потребуется проведение дополнительной диагностики, цитологического исследования. Предрасполагающими факторами могут быть пищевые, контактные аллергены, в том числе слюна насекомых, механическое раздражение кожи этих мест.