Акушерский пессарий Аррабин

Здравствуйте. Вчера установили акушерский пессарий размером 65/17/32. (Хотя роды предстоят первые, 21 неделя, конизации не было). Показания: укорочение шейки матки, угроза выкидыша. На данный момент беспокоят тонус локальный внизу живота и тупые тянущие боли, при этом сам пессарий я не ощущаю. Вопрос: может ли это быть связано с тем, что размер не соответствует?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Ваши ощущения связаны с тем, что произошло укорочение шейки матки. Не из-за пессария.