Консультация ветеринара /

Хпн? — вопрос №112874

Кот 20 лет, 4месяцев после калицивироза, стала замечать что моча стала светлее, сдали анализы, прокомментируйте пожалуйста. Самочувствие кота нормальное для его возраста, вес после болезни не набрал 2800 кг, пьёт, ест, мурлычет. Мочу набирали в 12 ч дня и кровь одновременно. По анализам назначили ипакитине 2 р в день и микардис 40 по 1/4 1 р в день. По описанию что то боязно микардис давать....

Педиатр
Здравствуйте!да .по анализам похоже на хпн
Принятый ответ
Педиатр
Коту надо подобрать специальную диету.снижающие нагрузку на внутренние органы

Ветеринар
Здравствуйте. Котику делали узи?
По поводу микардис...у него выявили проблемы с сердечно-сосудистой системой?
Анализы крови необходимо смотреть в динамике, т.е.пересдать через какое то время на фоне лечения по снижению креатинина в крови.
Также по анализу четко ставить диагноз почечной недостаточности нельзя,так как при развитии патологии эндокринной системы и сахарного диабета повышаются и амила и креатинин одновременно. Но опять повышение всех показателей не острого процесса, а больше похоже на хроническое.
Необходимо в первую очередь посадить котика на лечебное питание при патологии почек(сухой ,а лучше корм влажный в пакетиках). Ипакетине(хитозан) можно применять. Плюс препараты регулирующие и нормализующие процессы в мочевыделительной системе Кантарен+Лиарсин( 0.5+0.5 в одном шприце 1 раз в день 7 дней пк, далее раз в два дня 2 недели,после переходят на таблетированную форму пожизненно)
На фоне леч.корма и препаратов кровь пересдают через 7-10 дней и смотрят динамику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Микардис ему необходим для вывода продуктов обмена белка из организма. Без этого будет нарастать отравление собственными продуктами обмена и ухудшаться самочувствие(врач написал) лечебные корма не ест вообще, пытались не раз... сухой уже зубы не позволяют , есть ещё анализ от сентября, там биохимия была получше
Ветеринар
Здравствуйте! Анализы для 20тилетнего кота достаточно хорошие , если не было кардиологического обследования- никакого микардиса! Ипакетин -коммерция, доказанным лечебным эффектом не обладает. С какими жалобами обратились изначально?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, стал больше пить, раз 5 в день и моча стала светлее, это насторожило, после болезни в сентябре калицивироз вес не набирает.
Врач УЗД, Терапевт
Сводите котика к ветеринару вам пропишут лечение и питание. У вас есть изменения-значительные
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы уже сводили и лечение назначено
Ветеринар
Вы конечно простите,но Микардис это антигипертензивный препарат,он снижает давление и всё. К лечению почек он не имеет никакого отношения,тем более к выводу продуктов обмена белка.
Клиент
Екатерина, вот и я в нем усомнилась... хотя читаю что его назначают при хпн, я загружу анализ от сентября, вы бы могли их сравнить?
Врач УЗД, Терапевт
Я видила но вот второй препарат я не понимаю зачем он вам. Поэтому и написала сходите к врачу
Клиент
Татьяна, вот здесь врач пишет почему необходим Микардис https://www.vetendocrine.ru/pochemu-dlya-koshek-s-xpn-vazhno-derzhat-pod-kontrolem-arterialnoe-davlenie/
Возможно в этом есть доля истины
Ветеринар
Хроническая почечная недостойность (ХПН) - не существует такого понятия , есть острая почечная недостойность и хроническая болезнь почек (ХБП).Делали ли УЗИ , если да, то не могли бы вы приложить заключение?
Клиент
Игорь, УЗИ делали год назад, не могу найти, ничего критичного не было, сейчас при прощупывании врач сказал что почки немного уменьшены
Ветеринар
При пальпации, так как котик худенький , часто почки мы определяем больше чем они есть
Врач УЗД, Терапевт
Ну я не ветеринар им наверно виднее
Ветеринар
А уменьшенные почки при пальпации сложно очень оценить, если кот нормально кушает в 20 тилетнем возрасте я бы попробовал уменьшать количество белка в рационе ! По анализам ничего страшного нет ! Думаю стоит повторить УЗИ
Клиент
Игорь, ну как нормально.., 1-2 пакетика.. сырую грудку, говядину, малыми порциями, день нормально, день плохо 1 пакетик, все же анализы за 5 месяцев стали похуже... мочевина и креатине повысился , а в моче плотность упала и появились цилиндры... как бы не проглядеть начало болезни
Ветеринар
Ирина,есть такой синдром называется "почечное"давление. Но для этого необходимо как минимум в домашних условиях и спокойных для кота измерить пульс и давление. Хотя бы прощупать пульс на бедренной вене,осмотреть глаза и наличие на них усиления капиллярной сетки и т.д.
А так, понижать давление у 20 летнего кота, не подтвердив что у него есть гипертензия "почечная",ну это бездумно я считаю.
Ветеринар
Ирина, вы большая молодец, что у вас кот дожил до такого не маленького возраста, я считаю вам нужно продолжать в том же духе и не навредить ему столь небезопасными (возможно ненужными) препаратами. Я бы пересмотрел рацион и уменьшил количество белка в нем!
Клиент
Игорь, спасибо, пришлосоотношение белка и креатина в моче 0,076