Аллергия на коровий белок
Здравствуйте, у ребенка аллергия на коровье белок, была кровь в кале и сильна беспокоило животик, выявили в 3 месяца по анализам, сейчас нам год и четыре, решили сдать анализы опять алерген, хотим вводить молочные продукты, посмотрите пожалуйста по нашим анализам можно ли начинать вводить нам молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Эндже, добрый вечер, прикрепила.
Уровень специфических IgG отражают физиологический ответ на воздействие пищи и НЕ указывают на непереносимость и аллергию. При аллергии смотрят IgE, а они у вас в норме.
Обычно дети перерастают АБКМ к 1-1,5 годам. Можете начать вводить молочные продукты и смотреть на реакцию.
Эндже, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Анализы пока не прикрепились
Марина Михайловна, добрый вечер прикрепила
В аллерголиагностике используются только антитела IgE. Они отрицательные, значит, аллергии на молоко нет
IgG-это антитела непереносимости, они пришли положительные, непереносимость молока есть
Марина Михайловна, скажите пожалуйста что тогда ребенку вообще молочные продукты нельзя давать?
Большая вероятность того, что будут проблемы с животом. Можно попробовать ферментированные молочные продукты-сыр, масло сливочное добавлять. Если будет все хорошо, потихоньку расширять рацион. Само молоко лучше не давать
Марина Михайловна, спасибо, а творожки детские можно будет, кефир детский,йогурт батон, печенье?
Вот все, куда добавляется сухое молоко (например, печенье), не нужно пока. Попробуйте в такой последовательности: сыр, сливочное масло, творог, йогурт. Только не все сразу, 1 новый продукт в неделю. И наблюдайте за состоянием
Марина Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По иммуноглобулину G аллергия не диагностируется, только по иммуноглобулину Е. Последний в норме, можете перепроверить кожным тестом у аллерголога, это самая точная диагностика будет. Если повышен Иммуноглобулин G, необходимо исключать патологию кишечника.