Консультация кардиолога /

Неполная блокада пнпг — вопрос №1129022

При экг выявилась неполная блокада пнпг. Опасно ли это? Это излечимо? Может ли перейти в полную блокаду? Ни на что не жалуюсь. Давление у меня низкое, пульс 60. Иногда лёгкое головокружение бывает. Не знаю связанно ли с этим.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Далида, по данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения. Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, опасности не представляет! Лечения не требует. При отсутствии органических изменений миокарда, в полную блокаду не перейдет. Поэтому рекомендую выполнить узи сердца- оценить структурные показатели, исключить органические изменения. С учетом отсутствия жалоб со стороны сердца, по узи, вероятнее всего все будет в порядке, и данная блокада просто феномен на ЭКГ. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, скажите, а кардио нагрузки мне можно?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг вариант нормы.
Никаких осложнений не развивается. В полную блокаду не переходит.
Лечить не нужно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Переходить в полную блокаду не будет.
Берегите себя, рада вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки не даёт симптомов и в лечении не нуждается.
У вас хорошее заключение ЭКГ. Не волнуйтесь.
Кардиолог
Далида, по поводу головокружения, какие цифры АД у Вас?УЗДГ БЦА выполняли ? Нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Анастасия, делала узи на днях шеи, все нормально с сосуда. Давление всегда низкое 100/70,90/60
Клиент
Анастасия, на УЗИ правда посоветовали мрт шейного позвоночника сделать. То-ли он полый то-ли пологий что то такое мне сказали.
Кардиолог
У Вас всегда было пониженное АД? Или в последнее время? Думаю, стоит выполнить МРТ шейного отдела, т к изменения часто провоцируют головокружение, головные боли.
Клиент
Анастасия, да, голова постоянно болит. Но сейчас неделю на диете, потому что халестерин повышенный был и не болит. А давление всегда такое было. Сколько помню себя
Кардиолог
В таком случае, такие цифры АД Ваша особенность, норма , и симптомы не связаны с ним. Продолжайте диету с контролем липидограммы раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, в полную блокаду обычно не переходит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть особенность трактовки некоторых экг изменений. Слово " неполная " применяется только к правой ножке пучка Гиса. В отношении левой ножки такое слово не употребляется. Потому , что блокада она или есть или нет. Термин " неполная блокада правой ножки" подразумевает изменение проведения импульса по правому желудочку и является вариантом нормы. Речь о блокаде не идёт. Это особенность экг описания , не являющаяся именно этим. Соответственно и переход в блокаду ПНПГ не возможен.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а по ЭКГ что скажете
Клиент
Игорь, не будет ли вообще осложнений с этой проаодимостью? Может ли прийти а норму
Терапевт, Кардиолог
На экг нормальный ритм. Нет патологических изменений . Всё нормально. Изменения проводимости связаны с вегетативной дисфункцией . При нормализации вегетативного дисбаланса проведение импульса нормализуются.