Беременность 20 недель. Повышение АЛТ,АСТ
Беременность 20 недель. 2 недели назад были симптомы похожие на отравление, после сдачи биохимии АЛТ-74, АСТ-39, ГГТП, ЩП в норме. Гастроэнтеролог назначил эссенсеале 2 таб 3 раза в день. 01.11.22 пересдавала Анализы алт-47, аст-29. 11.11.22 закончилось две недели приема эссенсеале , пересдавала Анализы: алт-68, аст-32. Опять повысились показатели. Что посоветуете? Может быть сменить терапию? Стрит ли паниковать или это не критично ?Как частоконтролировать данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее печеночные трансаминазы повышались? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, здравствуйте! До беременности всегда показатели были в норме. Узи было проведено проведено, в заключении написано - эхоструктура печени без актуальной Узи-патологии.
Марина, левая доля -9,1см, правая доля - 15см, контуры -ровные, структура - средней величины, звукопроводимость - сохранена, эхогенность-средняя,печеночные вены - не расширены, желчные проходы-не расширены.
Рекомендую согласовать с лечащим врачом назначение препарата Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Марина, спасибо. Да, Гениколог ставит вопрос о замене на урсосан или эксхол. У меня в поддержке сейчас остался утрожестан 200 по 2 раза с этой недели. До этого был ещё и дюфастон. Большая прогестероновая поддержка.
Трансаминазы повышены незначительно. Рекомендую все-таки сначала попробовать Хофитол ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контроль ферментов через месяц! Лишний вес? Билирубин в норме?
Татьяна, здравствуйте. Билирубин в норме, ЩП, ГГТП в норме. Было снижение алт и аст после первой недели приема эссенсеале, а вот через 2 недели приема опять повысились практически до тех же значений. Гениколог ставит вопрос о замене эссенсеале на урсосан или эксхол.
Да, в вашем случае предпочтительнее использовать препараты урдх (урсосан)
Татьяна, лишнего веса нет. Даже похудела на 1,5 кг. Скажите- кромсан принимать в каком количестве и сколько по времени ?
500 мг на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием урсосан на период беременности 250-500мг по динамике АСТ,АЛТ 1р\мес.
Марина, здравствуйте! Это дневная дозировка урсосан-500мг? Скажите, на данный момент ребёнку ничего не угрожает? Очень волнуюсь.
ребенок защищен плацентой не переживайте!
эту дозу можно делить на 2 приема или принимать вечером сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Лучше Урсосан 250мг 2капс на ночь 1 мес.
По узи все спокойно
Контроль через 1 мес Аст, алт
Анна, здравствуйте. Вчера был плановый приём в жк. Терапевт и Гениколог решили перевести меня на гептрал и наблюдать динамику алт/аст. Гептрал назначили в дозировке 400 по 2 раза в день.
Его тоже можно, но при умеренной или высокой активности.