Второе мнение после операции

Доброго времени суток 22.10 была операция hal-rar, лазерная вапоризация анальной трещины, лазерная вапоризация узлов. 24.10-29.10 была диарея. 04.11-13.11 запор в виде овечьего кала и поход в туалет через клизму Не получается наладить стул. Сегодня пробовал без клизмы и тужился. Заметил какой то лишний элемент. Не узел ли это из за натуги. (Фото) И как в целом заживает по фото? Спасибо. П.с. дойти физически до проктолога нет возможности по семейным обстоятельствам.

Подагра
35 лет

Принятый ответ

Алексей, судя по фотографии, фраза лазерная вапоризация узлов касается наружных геморроидальных узлов. Вам объясняли эту часть операции или нет?
То, что мы видим, это отек слизистого мостика в анальном канале, по краям от которого имеются ожоговые раны.
В целом состояние области хирургического вмешательства не вызывает пока опасений.
Какую терапию Вы проводите?

Артем,
Про часть с удалением объясняли, но смутно помню.
Терапия сейчас такая:
Свечи проктогливенол - 2 раза в день
Свеча метил урацил - на ночь
Детралекс суспензия 1000 - 1 раз в день
Дицинон - 3 раза в день
Ванночки с марганцовкой - 5 раз в день
Мазь Метилурацил - мазать

Алексей.
Сейчас естественный процесс усиления болей и отека на фоне отторжения ожогового струпа после вапоризации.
В схеме лечения нужно заменить простой метилурацил на комплексный препарат Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске после ванночек, 14 дней.
Обязательно регулировать плотность кала, иначе есть риск скатится в длительно незаживающие раны анального канала, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

Пока, на мой взгляд все.