Болит живот чуть выше пупка

Здравствуйте. У ребёнка три дня назад начался насморк, позавчера температура поднялась до 38,5 на один день. Периодически жалуется, что болит живот. Показывает на место чуть выше пупка. Поглажу, говорит прошло. Так несколько дней периодически бывает. Что делать? Стул как обычно, тошноты нет, самочувствие хорошее.

Ребёнку 5 лет. Хронических заболеваний нет, была только сезонная аллергия на березу и молоко до 3,5 лет. Но молоко она так и не пьёт.
5 лет

Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции не редко идёт поражение ЖКТ. Как у ребёнка со стулом дела?

Екатерина, здравствуйте, стул стал более жидкий и частый. Начала вчера давать смекту, ребёнок перестал жаловаться на живот. Но в туалет бегал раз пять

Здравствуйте.
От поглаживаний животика боль не купировалась бы,конечно.
Возможно ,что на фоне вирусной инфекции могло произойти увеличение лимфатических узлов, что вызывают такую реакцию.
Что ребёнок кушает ? Активен ?

Анастасия, да активный. Но периодами живот когда болит, ложится и просит погладить. Сейчас стул стал более жидким. Еду даю как при отравлении -кашу, суп и тд . Не жареное

Принятый ответ

Скорее идут спазмы периодически,что вызывает беспокойство.
При выраженной болезненности можно тримедат.
Подключить адсорбент смекту , полисорб,либо энтеросгель.
Пробиотик бак сет,линекс на 14 дней.
Да диету держим до нормализации стула.

Анастасия, спасибо, как раз сейчас смекту даю. Потом пробиотики буду

Здравствуйте. Вероятнее данный симптом на фоне перенесенной вирусной инфекции. Как правило проходит самостоятельно. Но, модно сделать дообследование оак, оам, УЗИ брюшной полости.
Сейчас начать курс пробиотика бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день, курсом 14 дней.

Анна, теперь стало понятно что это похоже на ротавирус - стул стал более жидким. Ей сразу легче стало после туалета. Я смекту дала. Спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Боли в животе могут быть на фоне вирусной инфекции, так как многие вирусы действуют и на жкт.
Так как боль не выраженная, проходиттрт поглаживания, то сейчас дообследование не нужно.
При усилении болей или сохранении их более двух недель необходимо сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости

Здравствуйте, Ольга. При такого рода жалобах, можно дать любой из адсорбентов, например смекту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.