Консультация гастроэнтеролога /

ЛН или АБКМ? — вопрос №1129759

Добрый день!
Ситуация следующая. Двойня, с рождения на ив. Кушали Нутрилон комфорт, с месяца перешли на Нутрилак премиум, стул был стабильный один раз в сутки-двое. Прибавки хорошие, по кг с лишним. С 4х месяцев у младшего из двойни началось сильное бурление в животе в начале кормления, которое продолжается уже месяц. Ножки поджимает, корчится, ворочается(кормим лежа), ручками выбивает бутылку, бывает кричит когда кушает. Перевела на Нутрилак комфорт постепенно, немного улучшилось, но все равно сильно бурлит и мучает ребенка. С ней стул наладился. Пробовала давать Лактазар, улучшений не было, за исключением что стул становился жидкий. Обратились к гастроэнтерологу с проблемами, сдали копрограмму, на углеводы, дисбактериоз и стафилококк. Последние два анализа в норме. Но ph 5. Врач рекомендовала перейти на Нутрилак безлактозный, перешли. Начался адский запор и высыпало щеки, вернулись на комфорт. Как быть? Что это? ЛН? Или акбм? На какую смесь пробовать перевести? Ребенка жалко

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на углеводы а норме, копрограмма в норме, воспаления нет. рН на искусственном вскармливании может варьировать в зависимости от питания.
Сейчас на комфорте у него есть бурления? Он себя также беспокойно ведет?
Клиент
Мария, да, такие же бурления, слышно не прислушиваясь, достаточно громко. Самое интересное что чаще это в начале и середине кормления, под конец бутылочки как будто стихает. Но через час-два после еды опять же может также подгибать ножки и плакать

Педиатр
Не пробовали давать пробиотики , например, биогая?
Клиент
Мария, в месяц давали Биогаю, сейчас не даю. Думаете нехватка полезной микрофлоры?
Педиатр
Думаю надо еще раз повторить, так как смеси меняли , сбой происходит в кишечнике.
Давайте месяц ее, можно еще подключить саб симплекс перед кормлением
Педиатр
Массаж живота перед кормлением делаете? На живот выкладываете?
Клиент
Мария, Саб симплекс даю через кормление. Пробиотики будем пробовать, спасибо!
Клиент
Мария, да, толку нет от этого((
Педиатр
Просто данных за ЛН и АБКМ нет , поэтому пока так.
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ.
Специальных диагностических критериев для лактазной недостаточности нет. Обычно ориентируются на жидкий стул с пеной. pH на ив может быть разным.
Да, безлактозные смеси вызывают запор. Лучше сейчас вернуться на ту смесь, на котором вы были.
Попробуйте давать био гаю по 5 кап 1 раз в сутки.
Бурление может быть, даже как подготовка кишечника к приему пищи. Главное что стул регулярный, и без патологических примесей.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, большое спасибо! Будем пробовать!