ЛН или АБКМ?

Добрый день! Ситуация следующая. Двойня, с рождения на ив. Кушали Нутрилон комфорт, с месяца перешли на Нутрилак премиум, стул был стабильный один раз в сутки-двое. Прибавки хорошие, по кг с лишним. С 4х месяцев у младшего из двойни началось сильное бурление в животе в начале кормления, которое продолжается уже месяц. Ножки поджимает, корчится, ворочается(кормим лежа), ручками выбивает бутылку, бывает кричит когда кушает. Перевела на Нутрилак комфорт постепенно, немного улучшилось, но все равно сильно бурлит и мучает ребенка. С ней стул наладился. Пробовала давать Лактазар, улучшений не было, за исключением что стул становился жидкий. Обратились к гастроэнтерологу с проблемами, сдали копрограмму, на углеводы, дисбактериоз и стафилококк. Последние два анализа в норме. Но ph 5. Врач рекомендовала перейти на Нутрилак безлактозный, перешли. Начался адский запор и высыпало щеки, вернулись на комфорт. Как быть? Что это? ЛН? Или акбм? На какую смесь пробовать перевести? Ребенка жалко

28 лет

Здравствуйте. Анализ на углеводы а норме, копрограмма в норме, воспаления нет. рН на искусственном вскармливании может варьировать в зависимости от питания.
Сейчас на комфорте у него есть бурления? Он себя также беспокойно ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да, такие же бурления, слышно не прислушиваясь, достаточно громко. Самое интересное что чаще это в начале и середине кормления, под конец бутылочки как будто стихает. Но через час-два после еды опять же может также подгибать ножки и плакать

Не пробовали давать пробиотики , например, биогая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, в месяц давали Биогаю, сейчас не даю. Думаете нехватка полезной микрофлоры?

Думаю надо еще раз повторить, так как смеси меняли , сбой происходит в кишечнике.
Давайте месяц ее, можно еще подключить саб симплекс перед кормлением

Массаж живота перед кормлением делаете? На живот выкладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, Саб симплекс даю через кормление. Пробиотики будем пробовать, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да, толку нет от этого((

Принятый ответ

Просто данных за ЛН и АБКМ нет , поэтому пока так.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ.
Специальных диагностических критериев для лактазной недостаточности нет. Обычно ориентируются на жидкий стул с пеной. pH на ив может быть разным.
Да, безлактозные смеси вызывают запор. Лучше сейчас вернуться на ту смесь, на котором вы были.
Попробуйте давать био гаю по 5 кап 1 раз в сутки.
Бурление может быть, даже как подготовка кишечника к приему пищи. Главное что стул регулярный, и без патологических примесей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндже, большое спасибо! Будем пробовать!