Консультация невролога /

Шум в ушах невроз — вопрос №1129955

Добрый день! У меня невроз, тревожное расстройство, с детства очент мнительна постковидный длится год, сейчас получше чем было раньше но всеравно есть обострения, с середины ноября начинаю психотерапию, но вот появился новый симптом, 2 дня назад проснулась ночью было тихо в комнате я прислушалась и пончла чтл в тишине в ушах какой то шум, не сильный а как цикады еле слышные или звон тоже такой не сильный но как будто я услышала микрочастоты и все еле уснула этот шум мучал чуть не началась атака от мысли что он меня сведет с ума, утром проснулась давление норма 110 на75, если вспомнить и прислушаться опять это в ушах, потом забылась в течении дня ничегт не было чтобы услышать этот звук в шуме надо прям постараться сосредоточиться, ночью уснула проснулась и опять и никак не переключиться, включила телевизор отвлеклась, я сдавала кучу анализов за этот год, гормоны щитовидки калий магний кальций железо феритинин, витамин д, витамин б 12, кортизол, все в норме, делала 3 раза узи сосудов шеи( посл раз в июле) норма, головы узи сосудов в декабре того года норма, сердце холтер узи норма, в шее хондроз протрузии, но сосуды не защемлены, могло что то случиться с ушами или это от тревоги? Мрт сделать нп могу я в брекетах, только кт, нужно делать кт мозга? В ушах в эти дни давление особенно когда пытаюсь от этого избавиться, как внутри давит но и раньше могло быть я тогда не обращала внимание, не болит не закладывает, что это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэбр

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т 3р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, подскажиье отчего это? От невроза? Или что то с сосудами и серьзное?

Невролог
Лечение направлено на снижение возбудимости вестибулярных рецепторов внутреннего уха
Клиент
Людмила, это опасно? Из за чего могло появиться?
Невролог
Такое состояние может возникнуть на фоне тревожного расстройства
Клиент
Людмила, оно может пройти само, возникает толькл в тишине….
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы связаны с тревожным состоянием,что вы принимаете от тревоги?
Клиент
Татьяна, пока толькл валерьянку, правильнт ли я поняла что это не шум а тревога заставляет меня прислушиваться? Я это звук даже не в ушах а как будто в пространстве, как это еще называют звенящая тишина, это опасно? Кт мозга нп надо делать?
Невролог
Да,это на фоне тревоги. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Сейчас можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц. Показаний для КТ у вас нет.
Невролог
Здравствуйте.
Нередко бывает субъективный шум на фоне повышенной тревожности.
Аудиограмму проходили?
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, аудиограмму нет, этого не было никогла, первый раз такое, у меня каждый день то одно то другое, может этот фон и был я просто не замечала, а тут в тишине прислушалась и понеслась, когла овлекаюсь или забываю нп замечаю и должно быть тихо чтобы это услышать
Клиент
Алина, я не могу сказать что это в ушах это как будто в пространстве, згнаете ксть такое выражение звенящая тишина типа этого
Невролог
При шуме прежде всего нужно пройти аудиограмму у сурдолога по стандартам.
Если всё будет в норме, то это является проявлением тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог", "ReSound".
Клиент
Алина, как думаете стоит делать кт мозга? Если раньше такого не было а сецчас появилось могло ли с сосудами что то произойти из за невроза? Давление нормальное, повышается до 130 только во время атак , а так свое 105-114 на 70-75
Невролог
Не вижу необходимости проходить КТ.
Клиент
Алина, подскажите что со мной такое, решила послушать белый шум черещ наушники чтобв уснуть так у меня началась паническая атака через неск секунд, меня всю затрясло и ло смх пор трясет, такого раньше никогда не было, также после этого попыталась послушать медитацию тоже самое звуки воспринимались прям остро как гиперчувчтвительность не могу теперт спать, что же это со мной?
Невролог
Действительно, странная реакция.
Нужно начать лечение антидепрессантами и психотерапию.
Пока тогда лучше не слушайте белый шум и медитации.
Клиент
Алина, это не психическое заболевание? Я так боюсь сойти с ума( задала вопрос психиатру он сказал такая реакция на белый шум это от тревоги
Невролог
Это не психическое заболевание, это проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Клиент
Нонна, у меня брекеты прикус неправильный, узи сосудов головы делалп в декабре бвла норма, шеи делала в июле тоже норма, у сурдологп не была, так как это появилось позавчера, я леглп спать начала вслушиватьсяв тишину и услышала этот шум но он не как в ушах у меня он как будто в пространстве и его слвшно тольеко в тишине, в течении дня когдя в делах я об этом даже забываю
Клиент
Нонна, даже и в тишине если об этом забыть наверно его не будет, я просто это услышала сильго потревожилась и теперь кажбый раз когдп остаюсь в тишине с ужасом жду этих звуков и боюсьчтл поедет крыша
Невролог
Я все таки думаю психогенного генеза шум
Невролог
Надо подключить лёгкий противотревожный препарат т грандаксин 50-2р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, если в декабре делала узт сосудов головы а летои шеи, надо еще проверять? И правильно ли я понимаю что если бы проблема была с сосудами бвло бы повышенное давление? Мое 107-115 на 65-75 только при атаках поднимается и еще это правдп что в абсолютной тишине человек может слышать звон?
Клиент
Нонна, кт головногл мозга не надо сделать?
Невролог
Нет Ирина кт не нужно
Невролог
Нонна, если в декабре делала узт сосудов головы а летои шеи, надо еще проверять?Нет необходимости за такое время ничего бы не появилось ?
Невролог
И правильно ли я понимаю что если бы проблема была с сосудами бвло бы повышенное давление?ни всегда повышенное давление Мое 107-115 на 65-75 только при атаках поднимается и еще это правдп что в абсолютной тишине человек может слышать звон? Может слышать в абсолютной тишине
Клиент
Нонна, спасибо большое!! Подскажите а какие проблемы с сосудами могут бвть при шуме в ушах? Стоит ли еще что то проверить? Или узи показало бы эти проблемы?
Невролог
Узи показало бы закрытие просвета то есть стеноз
Невролог
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?
Клиент
Нонна, немного щелкает но это давно не болит и не хрустит
Клиент
Нонна, т е как я поняла с сосудами вряд и проблемы? Так как они проверены, правильно?
Невролог
С сосудами ничего страшного нет ?
Клиент
Нонна, помогите пожалуйста что же это со мной проснулась ночью опять вслушиласт не могу уснуть решила послушать белый шум дя успокоения черещ наушники так меня как затрясло и началась паническая атака до сиз прр трясет, шум показался каким то невыносимым, раньше было норм и после решила послушать медитацию и тоже самое произошло, уши как чувствиельны что ли, Нонна что то может стало с мозгом? Я так переживаю, аж тошнит, я боюсь что сойлу с ума от всего этого
Невролог
Необходимо подсоединить антидепрессанты нормализуется у вас тревожный психогенный синдром
Клиент
Нонна, спасибо вам большое, скажите это лечится или на всю жизнь? Я не могу нормально жить
Невролог
Если начнёте лечение конечно нормализуется,и я в таком состоянии была всё нормализовалось ,да всегда кажется от этих симптомов не вылечишься ,нормализуется ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!