Консультация гепатолога /

Высокий билирубин — вопрос №1130029

Возраст 50 лет.
Сдала на биохимию.
Волнует высокий показатель общего билирубин -50. !!!!
Остальные показатели в норме: глюкоза-4,2
Холестерин-4
АЛАТ-5
АСАТ-9,8
Общий белок -65
Мочевина-6
Креатинин-47
РОЭ-4
Анализ мочи хороший.
Что делать?
Какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Людмила, добрый вечер!
Какие значения прямого и непрямого билирубина?
Клиент
Инна, добрый день! Спасибо за обратную связь.
Сдавала только на общий анализ. Отдельно на непрямой и прямой билирубин не определялся.
Сегодня прошла УЗИ ОБП и почек.
Заключение:
Перегиб в шейке, умеренное количество взвеси в желчном пузыре. Левосторонний нефроптоз (на 5 см ниже 12 ребра).
3 - ий день пью Урсодез по 2 капсулы перед сном.
Жалоб вроде бы никаких нет, состояние здоровья хорошее. Веду активный образ жизни, не менее 10 000 шагов делаю в день.
Хочется выяснить по какой же причине повышен билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за взвеси в желчном пузыре, но для этого нужно дообследоваться, сдать прямой и непрямой билирубин, ГГТ, Щф, кровь на вирусные гепатиты В, С.
Правильно, что начали принимать урсодезоксихолевую кислоту, её приём продолжить от 2 до 6 месяцев.
Клиент
Инна, скажите, а вирусные гипатиты В и С по показаниям УЗИ нельзя определить.
С печенью всё в норме, контуру ровные, четкие, сосудистый рисунок сохранен, структура - однородная средней эхогенности.
Сагитальный размер печени: П.Д - 10,7 см, Л.Д. - 4.3 см.
Общий желчный проток-0,4 см.
Вроде бы все показания гепато-билиарной системы неплохие.
Инфекционист, Гепатолог
Маркеры вирусных гепатитов В,С стоит проверять всем 1 раз в год, в этом ничего нет страшного. Результаты УЗИ не дают понять есть вирус или нет. Могут быть нормальные показатели АСТ, АЛТ.
Клиент
Инна, показатели Асат 9,8 и Алат 5 в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Я видела, просто рекомендую обследоваться на гепатиты планово.
Клиент
Инна, мне в ближайшие дни нужно сдать анализы на прямой и непрямой билирубин, ГГТ, Щф или же через месяц, т.к. Урсодез сказали пропить месяц
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас для понимания за счет чего повышен билирубин общий, сдать прямой билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, ЩФ, кровь на вирусные гепатиты В, С.
Если по результатам ГГТ, ЩФ будут в норме контроль через месяц делать не нужно этих показателей.
Если окажется, что общий билирубин повышен за счет непрямого билирубина, обследоваться на синдром Жильбера (сдать кровь), это доброкачественная гипербилирубинемия.

УЗИ ОБП повторить не ранее чем через 6 месяцев.
Клиент
Инна, у меня сейчас началась проблема со стулом. Никогда такое не было, всегда ходила "по большому" раз в два дня с оформленным стулом.
Сегодня появился жидкий стул (понос) темнокоричневого цвета, как мне показалось с темно оранжевой слизью, чем то напоминающую сгустки желчи.
Может это быть связано с приемом Урсадез.
Пью его 3 день, первый день начинала с одной капсуле, второй- с 2 капсулами, и вчера 3 раз тоже 2 капсулы.
С 18-00 ничего не принимала, так как нужно было делать сегодня делать УЗИ, только на ночь выпила 2 капсулы.
Следующий прием пищи был в 9 часов, спустя 2 часа "пронесло".

Инфекционист, Гепатолог
Да, этот препарат может такое давать, потому что желчегонный. Можно пропить энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Инна, большое спасибо за рекомендации.
Сегодня сходила досдала анализы сдать на прямой билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, ЩФ, кровь на вирусные гепатиты В, С.
Завтра будет известен результат.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, прикрепите потом результат, напишите посмотрю.
Клиент
Инна, добрый вечер.
Досдала анализы, результаты:
общий билирубин был 50, спустя 4 дня стал 34.
но при этом непрямой билирубин повышенный.
Результаты на ГГТ, ЩФ в норме, очень хорошие.
кровь на вирусные гепатиты В, С - отр.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Теперь более менее становится все понятнее.
Повышение общего билирубина за счет непрямого, в первую очередь нам нужно исключить синдром Жильбера (самая частая причина). Есть специальный анализ крови. Это доброкачественная гипербилирубинемия, при которой билирубин повышается из-за стресса, перенесенный ОРВИ, физ.нагрузок, т.е. чем либо провоцируется.
Клиент
Инна, какой анализ мне надо сдать?
Инфекционист, Гепатолог
https://helix.ru/kb/item/42-024
Клиент
Инна, повышенный билирубин может быть связан с употреблением малого количества воды? Я очень мало пью чистой воды, могу вообще не не пить, исключая чаи, супы, кофе
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не будет с этим связан. Когда мало жидкости человек употребляет могут быть признаки сгущения крови в общем анализе крови - повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Клиент
Инна, если подтвердится Синдром Жильбера (хотя по сданным анализам уже видно что это 100%), жить с ним можно?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно, если он подтвердится и будут эпизоды подъёма билирубина выше 50 мкмоль/л в качестве снижения его можно использовать карвалол капли, в его составе фенобарбитал, только он оказывает на него влияние, все гепатопротекторы не эффективны.
Клиент
Инна, и постоянно надо будет пить желчегонные препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, только если будут высокие цифры билирубина.
Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд, он нормализует обмен билирубина.
Сейчас, при таких цифрах принимать не нужно.
И то, сначала нужно подтвердить этот синдром обследованием.
Клиент
Инна, скажите есть связь между болезнью Жильбера и застоем желчи?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, синдром Жильбера это надпеченочная желтуха, а застой под печенью, вследствие сгущения желчи, взвеси.
Но вместе они имеют место быть.
Клиент
Инна, я посмотрела стоимость на анализ ДНК ТЕСТ НА СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА у нас в городе в разных частных клиниках от 2 000 до 12 000 руб.
Это реально может быть такой разброс в ценах?
Или стоит обратиться к своему терапевту за направлением. В государственных поликлиниках делают такой анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Ну в среднем цена варьирует 3-4 тыс.
Экстренности нет никакой в плане сдачи, можете обратиться к своему участковому терапевту, они поставят на очередь и выдадут направление в то мед.учреждение, которое дополнительно делает для этого ЛПУ обследования.
Клиент
Инна, за все большое спасибо.
Тест решила не делать, пропью месяц препарат, и заново сдам анализ на общий билирубин, прямой и непрямой.
А там уже видно будет.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо. Выбор всегда за Вами.
Здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое за Вашу оценку, очень приятно!