Язык жжет и налет
Язык отечный, жжет, налет и образуются красные пятна, как будто от зубов. Сухость во рту. В мазке обнаружены энтерококк фэциум сплошной рост и золотистый стафилококк 10в6. Может ли это вызывать такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото языка
Яна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появилась такая симптоматика? Что-то до этого беспокоило? Какие препараты принимали?
Виолетта,
Виолетта, Началось в июне, сначала высеяли кандиды,их пролечила нистатином, кандидом флуконазолом. А потом пересдала мазок и высеяли энтерококк и стафилококк.
Золотистый стафилококк в такой степени может встречаться и у здоровых людей. Однако так как имеются жалобы, необходимо пройти еще один курс антибиотиками и после этого обязательно пробиотики (Бифидумбактерин).
Виолетта, а энтерококк фэциум сплошной рост. С этим надо что то делать?
Да, они оба уйдут после курса антибиотикотерапии.
Виолетта, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите фото языка и анализы.
делали ли когда-то гастроскопию?
Александр, да делала. 2 раза. Фото прикреплю.
полоскание полости рта и горла 10 дней фурациллин
внутрь амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
полноценное питание и отдых для иммунитета.
Утром 1 т нексиум 40 мг 14 дней.
Александр, у гастроэнтеролога по этому поводу пролечилась. Лучше не стало.
какие препараты были рекомендованы гастроэнтерологом?
Александр, пантопразол 40 мг 2 нед. Ребамипид 100 мг×3 раза 1 месяц, удхк 250 мг 2 месяца
учитывая гастроскопию, ингибиторы протонной помпы ( пантопрозол и др) все же можно продолжить или начать еще один курс, особенно на фоне приема антибиотика от стафилококка.
Александр, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Для исключения патологии - осмотр стоматолога, лор врача.
По ФГДС признаки ГПОД, для уточнения - рентгеноскопия пищевода с барием. Лечение - ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес
Марина, была и лора и у стоматолога. Лор назначил лечение носоглотки, т.к там тоже высеялся стафилококк. Уже пролечила. А стоматолог масло шиповника и афобазол.
Марина, а энтерококк сплошной рост, почему и надо с ним что то делать?
Марина, скажите антибиотик надо пропить при глоссите?
нужно лечить зубы, если есть их патология, лечение в том числе и антибиотиками по показанию стоматолога! Со стороны ЖКТ рекомендации выше, в том числе и по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно беспокоят жалобы?
Алана, с июня месяца.
Алана, вначале начало жечь кончик языка.
Поняла. Нужно вылечить инфекцию. Из всех препаратов,к которым он чувствителен самый безобидный Амоксициллин . Пропейте его по 1000 мг 1 т 2 раза в день- 7 дней . Под прикрытием пробиотиков - Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней
Алана, а энтерококк , с ним надо что нибудь делать?
Алана, энтерококк фециум сплошной рост.
Лечить. Оба микроорганизма чувствительны к Амоксициллину. Поэтому лечитесь.
Алана, спасибо большое
Да пожалуйста! Не болейте!
Здравствуйте
Начните принимать Амоксициллин по 1000 мг 1 таблетке 2 раза в день
Курс 7 дней
Аксана, а стафилококк и энтерококк могут давать такие симптомы и отек языка?