Консультация гастроэнтеролога /

Что можно сказать по анализам — вопрос №1130061

КОПРОГРАММА
Макроскопическое исследование
.
Консистенция
ПЛОТНЫЙ
Форма
СМ.КОММ.
оформлен.
ОФОРМЛЕН
Запах
СМ.КОММ.
обычный
ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH
7.0 ед. pH
6 - 8
Цвет
СМ.КОММ.
коричневый
СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ
Слизь
ОБНАРУЖ.
отсутствует
Кровь
НЕ ОБНАР
отсутствует
Остатки неперевар. пищи
НЕ ОБНАР
отсутствуют
Химическое исследование
.
Реакция на скрытую кровь
ОТРИЦАТ.
отрицат.
Реакция на белок
+ *
отрицат.
Реакция на стеркобилин
ПОЛОЖИТ.
положит.
Реакция на билирубин
ОТРИЦАТ.
отрицат.
Микроскопическое исследование
.
Мыш. волокна с исчерченн.
НЕ ОБНАР
отсутствуют
М. волокна без исчерченн.
НЕ ОБНАР
ед. в преп.
Соединительная ткань
НЕ ОБНАР
отсутствует
Жир нейтральный
СМ.КОММ.
отсутствует
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты
НЕ ОБНАР
отсутствуют
Соли жирных кислот
СМ.КОММ.
незначит.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев.
СМ.КОММ.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар.
НЕ ОБНАР
ед. в преп.
Крахмал внутриклеточный
НЕ ОБНАР
отсутствует
Крахмал внеклеточный
НЕ ОБНАР
отсутствует
Иодофильная флора норм.
НЕ ОБНАР
ед. в преп.
Иодофильная флора патол.
СМ.КОММ.
отсутствует
В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы
СМ.КОММ.
отсутствуют
ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь
СМ.КОММ.
отсутствует
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический
СМ.КОММ.
отсутствует

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечат как правило болезнь, а не анализы. У вас есть какие-то жалобы?
Копрограмма - не самое информативное исследование.
Клиент
Живот твёрдый как будто
Клиент
Живот не болит, иногда как -будто немного тянет, как будто твердый
Гастроэнтеролог, Терапевт
А со стулом как? Оформленный/кашицеобразный/неустойчивый? Сколько раз в день?
Клиент
Через день, оформленный, у меня удлинённый кишечник, желала рентген 10лет назад,колоноскопии не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удлиненный кишечник - долихосигма? Это не патология, вариант развития.
Жалобы очень неспецифичечкие у вас)
Клиент
Что это значит?)
Клиент
Врач мне по этим анализам назначил альфанормикс, рабелок, салофилка, это грамотно?
Клиент
Сказал, что анализ ПЛОХОЙ
Клиент
*салофальк
Клиент
На осмотре проктолога (15см) язв, полипов не выявлено, геморой 1-2степени, внутрен гемор узлы рыхлые, отечные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит, что по такому анализу никакой толковый диагноз не поставишь.
А какой диагноз поставил врач, назначивший лечение?
Клиент
Под вопросом язвен колит она думает
Клиент
Пришёл анализ на дисбиоз:е coli в 7 степени и гафния в 6 степени. Ранее е coli вылезала не раз, я её лечила пиобактериофагом и успешно, а теперь к нему резистентность. Почему она постоянно вылезает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Язвенный колит и болезнь Крона ставятся только на основании фиброколоноскопии с биопсией. И препараты для их лечения назначаются при выставленном диагнозе. Поэтому я не согласна с назначениями вашего врача.
А анализ кала на дисбактериоз - это неинформативный анализ, его не используют нигде, кроме нашей страны. В нашем кишечнике около 1,5 тысяч бактерий. И мы хотим оценить состав микробиоты на основании маленького кусочка кала и описанных в анализе 20-30 микроорганизмов. Это бессмысленно...
Клиент
Я вас поняла, огромное спасибо. Скажите, пожалуйста, мне по таким анализам, нужно делать колоскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На мой взгляд, ваши жалобы и результаты копрограммы не говорят о необходимости выполнения колоноскопии.
Клиент
Благодарю, как я могу вас отблагодарить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уже поблагодарили)) на здоровье!
Клиент
)))) всего доброго