Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота при беременности — вопрос №1130074

Подскажите подалуйста у меня беременность 21 полная неделя и один день. Началась сильная тошнота именно после еды.До этого тошноты небыло совсем. У меня перегиб желчного и раньше был рефлюкс,думаю желчному становится тяжело работать.Какие препараты можно и нужно при тошноте принимать? И кто должен назначать препараты гинеколог ,терапевт или гастроэнтеролог к кому обращаться незнаю ? Повторюсь тошнота именно после еды и бывает тяжесть в правом боку....Читала где то вроде девушке при беременности назначали то ли хофитол то ли аллохол для помощи желчного пузыр...моему тоже нужна помощь тошнит сильно

Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый день!
Лучше всего хофитол, это гепатопротектор, который разрешен во время беременности, хорошо убирает тошноту. Хофитол 1-2 таб 3 раза в день 1-2 месяца.
Препарат может назначить и гинеколог, и терапевт и гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Любые желчегонные не показаны, так как они провоцируют рефлюкс и возникновение тошноты! В вашей ситуации можно гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 10дней,далее по требованию. При неэффективности - контроль АД, ЧСС, исключение патологии беременности у гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП), затем- решать вопрос о необходимости приема препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Хофитол по 1 капс 3рд 14-21 день.
Контроль Ад и чсс, наблюдение у терапевта, гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пропейте хофитол по 1таб 3раза в день 1 месяц