Консультация лора /

Тонзилит хронический — вопрос №1130085

Могут ли кариозные пробки мешать при кашле , разговоре, смехе, имеется хронический тонзилит и при кашле или высовывались языка что то мешает где то на задней стенке не постоянно бывает в течение дня несколько раз, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если присутствуют казеозные пробки в лакунах миндалин, может присутствовать чувство инородного тела в глотке.

Можете прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина,

Клиент
Кристина, загрузила фото, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии в лакунах просвечиваются казеозные пробки. Они и могут давать дискомфорт.
Обратитесь к Лор врачу для промывания миндалин.
Эффективнее будет аппаратная чистка, на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Кристина, а эти пробки могут сидеть глубоко? А так в горле ничего нет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, они могут находиться и глубже в лакунах миндалин.
Присутствует незначительная гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Изжога, отрыжка не беспокоит?
Нет ли дискомфорта, першения в горле по утрам?
Клиент
Кристина, изжоги нет, першение бывает, уже так вся извелась накрутила себя
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Першение может быть из-за наличия гастроэзофагиального рефлюса, заброса кислого содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Слизистая раздражена.
Этим и обусловлен утренний дискомфорт в горле.
Желательно обследоваться у гастроэнтеролога.
По утрам горлышко можно ополаскивать обычной кипячёной водой, или раствором ромашки.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
На сон ставьте подушку повыше, или подкладывайте под матрас где головной конец валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.

Ничего серьёзного нет.
Я думаю Вам не стоит так беспокоиться.
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно казеозные пробки могут вызывать данные жалобы

Хорошим методом лечения является промывание небных миндалин на аппарате Тонзиллор ( у ЛОР врача на очном приеме ) курс длиться от 7 до 10 процедур