Консультация терапевта /

Орви или остеохондроз? — вопрос №1130100

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть?
Мама переболела ОРВИ. Был небольшой насморк и побаливало горло, температуры не было. У остальных членов семьи была высокая температура около двух дней, боль в горле и кашель. Спустя две недели ближе к вечеру мама пожаловалась на то, что болит правая рука. Спустя пару часов рука прошла. Рано утром проснулась оттого что сильно болит спина и грудь и трудно было дышать из-за боли. Повысилось давление 150х90. Вызвали скорую. Они сделали ЭКГ и сказали, что все нормально. На следующий день вызвали участкового врача. Он сказал, что это остеохондроз. Послушал, хрипов нет, но отметил, что тяжеловатое дыхание. Сатурация в норме. Прописал нимесил и что-то от мышечной боли. Спустя два дня повысилась температура до 38.4. Снова вызвали участкового врача. Он сказал, что это не остеохондроз, а вирусная инфекция. Врач пришел другой. Прописал антибиотик.
Через пару дней мама сдала анализы. Повышена СОЭ. Результаты анализов прикладываю. Сейчас температура в районе 37.1. Боли в груди и спине несильные, но сохраняются. Начала подкашливать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Скорее всего - изначальной причиной было продромальное состояние перед ОРВИ, которое потянуло за собой боли , а затем и клиническую картину.Анализ крови Прикрепите ещё раз-не видно
Клиент
Яна, прикрепила! А что значительно продрлмальное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ломота, боли в суставах, мышцах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам можно предположить воспаление, может быть и бронхит или вирусная пневмония.Как Мама чувствует себя сейчас?
Клиент
Яна, спина переодически болит, грудь, и полной грудью дышать не может, температура 37,2, при ходьбе тремор
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае желательно исключить воспаление лёгких.У вас нет дома пульсокстметра?
Клиент
Яна, врач проверял, все в норме! Рентген надо сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю, что если ближайшие 2-3 дня будут такие же жалобы-лучше сделать.
Клиент
Яна, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Снимок не подтянулся.Прикрепите, пожалуйста, еще раз.
Клиент
Яна, сделала
Терапевт, Гастроэнтеролог
а описания нет?
Клиент
Яна, признаки малого гидротаракса с 2х сторон
Терапевт, Гастроэнтеролог
я бы такую пациентку госпитализипровала, вызывайте СМП и обьясняйте, что у вас такой результат.
Клиент
Яна, а что это такое вообще??? Врачи ничего не говорят, ужас какой то
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гидроторакс сам по себе - это следствие чего-то, но эту проблему надо установить, естественно - очно
Клиент
Яна, маму отправили к хирургу, чтобы на счёт жидкости сказал
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы в приемном покое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, от врача вышла
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Сергей, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из представленных данных вероятно больная перенесла коронавирусную инфекцию. Последнее повышение температуры обусловлено постковидным синдромом, боли в грудной клетке - полинейропатией. Для уточнения состояния рекомендую проведение рентгенографии лёгких. Для купирования полинейропатии (болей в грудной клетке) рекомендую нейробион (комплекс витаминов группы В) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу описание Rg снимка.
Клиент
Сергей, на фото слева описание я прикрепила
Терапевт
В данном случае больную лучше госпитализировать с диагнозом - застойная пневмония, рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации больной.
Терапевт
Здравствуйте.
ОРВИ + остеохондроз могут идти вместе.
если есть проблемы с грудным отделом позвоночника, то боли имеют место быть.
температура это конечно же признак ОРВИ, а не остеохондроза.
и лечить нужно симптоматически.
Антибиотики не лечат ОРВИ.
Нужно обильное питье, вит С 1000 мг в сутки.
сейчас какая температура?
Клиент
Александр, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, сейчас температура 37.1
Терапевт
анализы хорошие.
Ускорено СОЭ - такое бывает при воспалительном процессе (орви и т.д) и при анемиях.
есть небольшая анемия т.к. снижен гемоглобин. Нужно оценить еще уровень ферритина в крови. Для корректировки анемии можно употреблять продукты с высоким содержанием железа: бобовые, морепродукты, мясо.
Антибиотики не нужны точно.
Теплые чаи, побольше воды, витамины и гриппферон в нос.
Клиент
Александр, может быть пневмония или бронхит? Какие анализы ещё можно сдать? Рентген может нужен? Есть боли в груди и спине, дышать полной грудью не может
Терапевт
нужен осмотр терапевта, измерение сатурации. Вероятнее бронхит
рентген грудной клетки на 5-7 день от начала температуры, если на тот день она будет больше 37,,5
Клиент
Александр, врач мерил, сатурация в норме, тогда пойдёт делать рентген
Терапевт
Хорошо, что сатурация в порядке)
Клиент
Александр, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы не приложили
Клиент
Алана, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Анализы не плохие .
Повышен холестерин, нужно досдать его фракции,чтобы понять за счёт какого холестерина идёт повышение.
СОЭ действительно высокое. Ранее никогда не было таких цифр?
Клиент
Алана, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, маме вашей необходима госпитализация.
Клиент
Алана, госпитализировали
Невролог, Терапевт
Очень хорошо. Не волнуйтесь, пролечат . Нужно выяснить причину гидроторакса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие, ускорение СОЭ может быть обусловлено перенесенной ОРВИ или суставным синдромом. Нужна динамика состояния. На данный момент можно предположить поствирусный синдром. Лечение - ксефокам 8мг\сут, нейромультивит 1т 2р\сут, мидокалм лонг 450мг\сут.
Клиент
Марина, здравствуйте, рентген может сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше КТ ОГК, но экстренного показания к этому нет
Клиент
Марина, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Необходима госпитализация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, на фоне вирусной инфекции сейчас имеют место нейропатические боли (например, действительно, на фоне дорсопатии). Но лучше все-таки сделать рентген. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, здравствуйте, мама сделала флюорографию, в итоге в лёгких жидкость, посмотрите снимок пожалуйста!!! Температура сохраняется 37.1-37.2
Присутствуют боли в груди и спине