Высыпания на лице впервые за всю жизнь.

Обрый день.Начались высыпания на лице примерно 2 месяца назад.В основной подбородок и около носа,дерматолог поставила периоральный дерматит(как я и догадывалась),лечение назначила не помогло.Пропила трихопол и мазала момейд точечной 5 дней.Сейчас пользуюсь 2 р.день крем розамед.На просторах интернета нашла инфо,что возможно проблема в хилакобактерии,сдала кровь,итог 1,5 выше нормы 1,1.Нужно ли лечить хилакоб.при таких показателях,проблем с желудком вроде не наблюдаю.Ну иногда от жирной пиши тошнота и иногда вздутие.Спасибо

Варикоз нижних конечностей
32 года

Здравствуйте.
Кишечник и кожа являются органами, уникально взаимосвязанными по назначению и функциям – поддержание физиологического гомеостаза и основной интерфейс взаимодействия с внешней средой. Микробный дисбаланс и нарушения кишечного барьера негативно влияют на структуру и функцию кожи, что подтверждается манифестностью кожных проявлений при обострении ряда воспалительных заболеваний кишечника. Этих заболеваний немного (например воспалительные заболевания кишечника или целиакия) и обычно, они выраженно проявляются различными желудочно-кишечными симптомами, а так же изменениями в анализах.
Однако механизмы влияния нарушенной кишечной микробиоты на течение дерматологических заболеваний до конца не изучены, а применение специальных диет, в течение ряда лет остается предметом непрекращающихся дискуссий.
При проведении анализа литературных данных можно выявить очень тесную связь нарушений микробиоценоза кишечника и состояния кишечного барьера с заболеваниями кожи. Однако нет достоверных данных о такой взаимосвязи.
Обычно общие рекомендации пациентам с дерматологическими проблемами включают хорошо известные и грамотно обоснованные советы по здоровому питанию: увеличение потребления клетчатки (овощей, цельнозерновых продуктов), ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, потребление продуктов без предварительной термической обработки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, главный вопрос,хилакобактерии нужно ли лечить,если в анализе результат 1,5 ,а в норме 1,1?

Принятый ответ

кровь неинформативна в диагностике хеликобактериоза! Для определения показаний к лечению хеликобактериоза нужно:
1. Выявить, а есть ли хеликобактер пилори. Для этого - дыхательный уреазный тест
2. Знать подробный анамнез и жалобы со стороны ЖКТ
3. Выполнить ФГДС

Здравствуйте !Положительный анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не является показанием к ее лечению, так как не говорит о текущем инфицировании.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать