Значительное повышение АСТ у кошки
Добрый день! Кошка, 11 лет, британской породы. Содержание только домашнее, питание Хилс сухой корм. В ноябре, на холке образовались раны, обратились к врачу, поставили диагноз блошиный дерматит. Сдали анализы мочи, ОАК и биохимия. По результатам анализов АСТ 175 при норме от 9-45, АЛТ 85 при норме 18-79, коэффициент Ритиса 2,1 при 1,0-1,7, щел.фосфатаза 56 при норме 0-55, глюкоза 6,5, по ОАК все в норме, по моче билирубин +. Врач сказала анализы хорошие, но почему тогда такие существенные отклонения от нормы? И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ сердца. Коф Асат и Алат могут быть повышены из-за сердечной недостаточности и печёночной недостаточности. Есть лишний вес?
Игорь, Здравствуйте! Нет, капли от блох врач сказала купить до 4- кг. Весит примерно 2,5 кг. И никогда не было лишнего веса.
Игорь, всю жизнь ест сухой корм Хилс, много лет на лечебном для чувствительного пищеварения, периодически рвота, но мне обьяснили, что это шерсть. Потом перевела на обячных хилс с рыбой для 6+. Сейчас рекомендовали перевести на Грандорф, заказала, но переживаю, как пожилая кошка его примет. До этих болячек жалоб не было.
Игорь, в последнее время, началось в этом году стала во время сна подхрапывать или громко посапывать. Думала что это связано с возрастом.
Можно сделать рентген. Сразу будут видны размеры сердца, учитывая в анамнезе есть храп, возможно застой в бронхах.
Если увеличение будет (сердца) на рентгене. То УЗИ сердца.
Игорь, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, стоит ли менять корм хилс на Гранфорд? И как оцениваете корм этого бренда?
Если нет лишнего веса можно остаться на хилз. Грандорф много белка, на российском рынке не так долго. Не рекомендуется переходить на другую марку, когда есть проблемы со здоровьем
Игорь, спасибо Вам за консультацию
Игорь, простите, что так много вопросов, но сейчас увидела, что у хилс, есть лечебный корм для печени. Может быть мне перевести ее на диетический корм для печени бренда хилс?
Можно. Там низкий уровень меди. Он лучше усваивается.
Игорь, заказала. У нее немного осталось старого корма. Переводить на лечебный корм одномоментно или с постепенным замещением?
С замещением старого корма на новый
Игорь, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с имеющимися результатами анализов рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости обзорное и УЗИ сердца, для оценки структурных изменений внутренних органов и возможностью последующей коррекции рекомендаций и прогнозированию.
Необходимо поставить диагноз для дачи корректных рекомендаций, но на данном этапе нет полноценных диагностиких данных для этого.
Виктория, Спасибо. Будем записываться на узи. Вчера лечащий доктор написала, что анализы хорошие, но я считаю, что они имеют отклонения.
Скорейшего выздоровления! Если будут иметься вопросы обращайтесь.
Виктория, Спасибо.