Дискомфорт при половом акте
Уже не раз обращаюсь сюда со своей проблемой) у гиниколога была несколько раз в течении года, кормлю ребёнка грудью, 11 месяцев ребенку, месячных ещё нет, в течении года беспокоил баг вагиноз и вагинит, постояные анализы, как пролечусь, все вроде бы нормально,но потом возвращается снова дискомфорт при половом акте, наблюдается сухость во влагалища, уже просто устала, с мужем начались по поводу секса конфликты. В данный момент зуда нет, но есть сухость, чувствую, дискомфорт при половом акте, от этого никакого желания нет, пользуюсь гелем вигантол для увлажнения, снаружи у входа наблюдаю как будто кожа немного красная, присутствует возможно воспаление. Помогите, чем ещё лечить не знаю!!!
Здравствуйте! Так как вы кормите грудью, у вас высокий Пролактин и изменённый гормональный фон, можно попробовать местом мазь с эстрогеном за 10-15 минут до подового акта; давно сдавали анализы на инфекции или фемофлор?
Вигантол? Вы не ошиблись? Это торговое название витамина Д
Екатерина, да, ошиблась, вагилак гель) на фемофлор сдавала в сентябре, и общий мазок, общий мазок был не плохой, но недостаточно лакто бактерий, было покраснение снаружи у уретры сверху и тоже дискомфорт при половом акте, по фемофлору баг вагиноз, мне ещё врач скащала воспаление шейки и внутри влагалища, наверно это вагинит
Екатерина, мне врач в последний разтназнала нео пенотран, затем 14 дней триолактежиналь, затем 2 раза в неделю их ставить, чтобы видимо сухости не было, но я не ставила, так как прочитала, что при гв их нельзя, так как есть гормон, просто проставила другие 14 дней лактожиналь
Основные препараты при лечении бактериального вагиноза- метронидазол и клиндамицин, к сожалению, они противопоказаны при лактации; поэтому пока рекомендую крем с эстрогенами местно.
Екатерина,а вагилак гель тогда не помогает, при нем наблюдается влажность, но дискомфорт есть, это от того что воспаление? Какие крема с эстрогенами можно при гв?
Принятый ответ
Овестин, Гинофлор крема, только местно
Добрый день! Во время лактации пролактин тормозит синтез эстрогенов. Из-за дефицита эстрогенов во влагалище начинается сухость. Так называемый генитоуренарный синдром. Слизистая склона к воспалению. Часто развивается бак. Вагиноз.
Нужно использовать средства с применением местных эстрогенов. Пока можно начать с "гинофлор Э" курсом 10 дней. Далее пере ходить на овестин по 2 капсулы в неделю. Обязательно используйте средство для интимной гигиены. Можно также вводить свечи с гиалуроновой кислотой, например, Цекатридин. Это все на время лактации.
Вера, а эти гормональные мази наверно противопоказаны при гв? Читала про овестин мазь побочки всякие бывают
Нет, не противопоказано все, что я написала.
Побочки, это если пить. Местно этого нет.
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить фемофлор ( для исключения нарушения микрофлоры и назначения лечения, если оно понадобится)
Если нарушение флоры исключено- свечи фемилекс ( молочная кислота) или трижиналь.
Сейчас пролактин высокий, от него возможно такое состояние
Екатерина, триожиналь назначила гиниколог, после лечения 2 раза в неделю сказала проставлять до конца лактации, видимо для исключения сухосии
Екатерина, а обычный мазок можно сдать или обязательно фемофлор делать, я его в конце сентября делала
Можете начать с простого мазка
А далее будет видно по результатам
Здравствуйте. На фоне изменённого гормонального фона во время лактации могут возникать такие жалобы. Рекомендую попробовать вам свечи эстрогеном, разрешенные во время лактации: Гинофлор Э по 1 свече 1 раз в день 12 дней. Они с лактобактериями, и эстриолом, "насытят" слизистую.
Дарья, а если зуда нет, только дискомфорт во время половой близости, стоит сдать на мазок общий? Хотя я его сдавала в сентябре и фемофлор делала
Принятый ответ
Нет, рекомендую сначала проставить свечи, а вот если будут жалобы сохраняться, тогда сдать мазок.