Консультация гинеколога /

Дискомфорт при половом акте — вопрос №1130569

Уже не раз обращаюсь сюда со своей проблемой) у гиниколога была несколько раз в течении года, кормлю ребёнка грудью, 11 месяцев ребенку, месячных ещё нет, в течении года беспокоил баг вагиноз и вагинит, постояные анализы, как пролечусь, все вроде бы нормально,но потом возвращается снова дискомфорт при половом акте, наблюдается сухость во влагалища, уже просто устала, с мужем начались по поводу секса конфликты. В данный момент зуда нет, но есть сухость, чувствую, дискомфорт при половом акте, от этого никакого желания нет, пользуюсь гелем вигантол для увлажнения, снаружи у входа наблюдаю как будто кожа немного красная, присутствует возможно воспаление. Помогите, чем ещё лечить не знаю!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как вы кормите грудью, у вас высокий Пролактин и изменённый гормональный фон, можно попробовать местом мазь с эстрогеном за 10-15 минут до подового акта; давно сдавали анализы на инфекции или фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Вигантол? Вы не ошиблись? Это торговое название витамина Д

Клиент
Екатерина, да, ошиблась, вагилак гель) на фемофлор сдавала в сентябре, и общий мазок, общий мазок был не плохой, но недостаточно лакто бактерий, было покраснение снаружи у уретры сверху и тоже дискомфорт при половом акте, по фемофлору баг вагиноз, мне ещё врач скащала воспаление шейки и внутри влагалища, наверно это вагинит
Клиент
Екатерина, мне врач в последний разтназнала нео пенотран, затем 14 дней триолактежиналь, затем 2 раза в неделю их ставить, чтобы видимо сухости не было, но я не ставила, так как прочитала, что при гв их нельзя, так как есть гормон, просто проставила другие 14 дней лактожиналь
Акушер, Гинеколог
Основные препараты при лечении бактериального вагиноза- метронидазол и клиндамицин, к сожалению, они противопоказаны при лактации; поэтому пока рекомендую крем с эстрогенами местно.
Клиент
Екатерина,а вагилак гель тогда не помогает, при нем наблюдается влажность, но дискомфорт есть, это от того что воспаление? Какие крема с эстрогенами можно при гв?
Акушер, Гинеколог
Овестин, Гинофлор крема, только местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Во время лактации пролактин тормозит синтез эстрогенов. Из-за дефицита эстрогенов во влагалище начинается сухость. Так называемый генитоуренарный синдром. Слизистая склона к воспалению. Часто развивается бак. Вагиноз.

Нужно использовать средства с применением местных эстрогенов. Пока можно начать с "гинофлор Э" курсом 10 дней. Далее пере ходить на овестин по 2 капсулы в неделю. Обязательно используйте средство для интимной гигиены. Можно также вводить свечи с гиалуроновой кислотой, например, Цекатридин. Это все на время лактации.

Клиент
Вера, а эти гормональные мази наверно противопоказаны при гв? Читала про овестин мазь побочки всякие бывают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не противопоказано все, что я написала.
Побочки, это если пить. Местно этого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить фемофлор ( для исключения нарушения микрофлоры и назначения лечения, если оно понадобится)
Если нарушение флоры исключено- свечи фемилекс ( молочная кислота) или трижиналь.
Сейчас пролактин высокий, от него возможно такое состояние
Клиент
Екатерина, триожиналь назначила гиниколог, после лечения 2 раза в неделю сказала проставлять до конца лактации, видимо для исключения сухосии
Клиент
Екатерина, а обычный мазок можно сдать или обязательно фемофлор делать, я его в конце сентября делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать с простого мазка
А далее будет видно по результатам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне изменённого гормонального фона во время лактации могут возникать такие жалобы. Рекомендую попробовать вам свечи эстрогеном, разрешенные во время лактации: Гинофлор Э по 1 свече 1 раз в день 12 дней. Они с лактобактериями, и эстриолом, "насытят" слизистую.
Клиент
Дарья, а если зуда нет, только дискомфорт во время половой близости, стоит сдать на мазок общий? Хотя я его сдавала в сентябре и фемофлор делала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, рекомендую сначала проставить свечи, а вот если будут жалобы сохраняться, тогда сдать мазок.